Религия, вера
Кость-замысел или случайность? (внутри)
Где кость?
"жеваное мясо" во второй строке 14-го айата ("мутга") - это никоим образом не "мясо" как мышечная ткань в четвертой строке ("ляхм"). "Мутга" - стадия развития самого эмбриона; "ляхм" - мышечная ткань, покрывающая уже сформировавшуюся мезенхиму - зародышевую соединительную ткань, из которой образуется соединительная ткань, кровеносные сосуды, мышцы, висцеральный скелет, пигментные клетки, нижний слой кожи.
12.
Мы сотворили человека
Из глины сложного состава
(Как основателя людского рода) .
13.
Потом Мы поместили его каплей
В надежно защищенном месте.
14.
Потом Мы каплю обратили в сгусток
И создали из сгустка (жеваное)
мясо,
Которое Мы в кости обратили,
А далее одели эти кости в плоть
И тем произвели его в ином
творенье.
А потому благословен Аллах -
Искуснейший из всех творцов!
15.
Вы после этого со временем умрете.
16.
Потом Он вновь воздвигнет вас
В День Воскресения (на Суд) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 23. Верующие, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 957 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 345)]
Если на земле и есть "творцы" ("пробирковых" детей) , то они лишь дублируют творение Господа, беря за основу "исходный материал", сотворенный Богом, преобразуя его по "схеме" Всевышнего, по законам смены одного состояния другим и т. п.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 282. Коран: преводы и коментарии, С. 2123 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 714)]
12.
Мы сотворили человека
Из глины сложного состава
(Как основателя людского рода) .
13.
Потом Мы поместили его каплей
В надежно защищенном месте.
14.
Потом Мы каплю обратили в сгусток
И создали из сгустка (жеваное)
мясо,
Которое Мы в кости обратили,
А далее одели эти кости в плоть
И тем произвели его в ином
творенье.
А потому благословен Аллах -
Искуснейший из всех творцов!
15.
Вы после этого со временем умрете.
16.
Потом Он вновь воздвигнет вас
В День Воскресения (на Суд) .
Я конечно знаю что замысел. Но у вас внутри ни чего нет!
Вячеслав Белёв
Структура кости в точности соответствует принципу железобетона. Сталь придает прочность на растяжение, бетон-на сжатие. При этом предел прочности у кости превосходит показатели железобетона. Кроме того-способна сама себя восстанавливать, реагировать на гормоны, играть ключевую роль в выработке эритроцитов, подобно мышце, укрепляться, когда возрастает нагрузка.
кость обусловлена гравитацией. В космосе кости не формирутся.