Религия, вера

СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАМЫСЕЛ? Пчелиные соты

МЕДОНОСНЫЕ пчелы (Apis mellifera) строят
соты из воска, который выделяется железами, расположенными в нижней
части их брюшка. Соты — это чудо инженерного искусства. Почему?
Обратите внимание. Издавна
математики полагали, что в отличие от квадратов, равносторонних
треугольников или каких-либо других геометрических фигур, именно
шестиугольники, лежащие в основе пчелиных сот, лучше всего подходят для
максимального использования пространства. При этом расходуется и минимум
строительного материала. Но ученые не могли объяснить почему.
В 1999 году профессор Томас Хейлз раскрыл секрет пчелиных сот и
обосновал свои доводы математически. Он наглядно объяснил, почему
идеальной фигурой при делении единого пространства на более мелкие части
является правильный шестиугольник.
Шестигранная форма ячеек позволяет
пчелам делать соты легкими, прочными и расходовать минимум воска. Это
также дает им возможность наиболее рационально использовать доступное
пространство и хранить максимальное количество меда. Недаром пчелиные
соты называют «архитектурным шедевром» .
Сегодня принцип пчелиных сот
применяется учеными для создания конструкций, сочетающих в себе
упругость и компактность. Например, в авиастроении используются панели
со структурой в виде сот. Самолеты, изготовленные из таких конструкций,
обладают большей прочностью и легкостью, что снижает расход топлива.
Что вы думаете? Объясняется ли уникальное строение пчелиных сот слепым случаем? Или же оно свидетельствует о мудрости Творца?
Все живое начиная с микробов до планет все уникально создано.
Dinara @-))
Лучший ответ
Что и этого не знаете? Вот беда, тут в пору начальную школу открывать...
George Gancheff
Эволюция. Пчелы, которые делали квадратные или круглые соты проиграли в естественном отборе. А вы, чтобы не быть такой невеждой, почитали бы что-нибудь по кибернетике и по самоорганизации систем. Еще Адам Смит писал про "невидимую руку рынка", которая организует экономику. Естественно никакая рука и никакой творец здесь не при чем, все достаточно логично объясняется естественными законами.
Ирина Швецова
К удивлению, у ученых, все "случайности", даже зарождение жизни на земле. И это, не смотря на то, что у них есть "Теория вероятности", которая доказывает, что даже случайные процессы имеют закономерность. Где логика у ученых?...
Мария Зубченко
Ирина Швецова Давно предлагал: Не нравится наука, просто откажись от ее плодов и все. Кто мешает? А то ругают-ругают, а сами живут в тепле, комфорте, уюте благодаря науке.
Принцип необходимой достаточности.
Юлия Сафронова
"Что вы думаете? "
Я думаю, что тот, ктому действительно это интересно, читает книжки. А тот, кто задает такие вопросы на этом и иных подобных сайтах, - просто жирный тролль.
Dagama Dagama
да брешет твой ученый, из говна печеный. Правильная и идеальная форма это круг а нi сЛОЖная фигура в виде шестиугольника
Yanka Kartavtseva
Программа.
Красиво конечно, но не излишне ли экономно?
См. фракталы, золотое сечение...
Вряд ли пчелы осознают это. Ваще - у них круглые соты, а шестигранность - кажущаяся. Ваще - одинаковые окружности в совокупности сами по себе стремятся к шестигранности.
Cергей Шпилюк
Доказать существование Бога можно только через проявления Любви!
А не с помощью "иеговисткой логики" - самой логичной логики во Вселенной!

Andrei Bezrukix
Айгуль Бекмуханова и какие проявления любви знаете вы лично?