Мистический атеизм
"Мистицизм (от греч. mustikoV - таинственный, мистерийный) - понятие достаточно широкое. Известный современный католический богослов Ганс Кюнг пишет, например, о нем так: "Мистика", "мистический" - эти слова, если вернуться к их буквальному смыслу, происходят от греческого глагола muein - замкнуть (уста) . "Мистерии" - это "таинства", "тайные учения", "тайные культы", о которых не полагается рассказывать непосвященным. Мистической, следовательно, является такая религия, которая "замыкает уста", то есть молчит о своих сокровенных тайнах в присутствии профанов и, более того, - отвращается от внешнего мира, закрывает глаза и уши, дабы обрести спасение внутри самой себя. Мистика, как определяет ее Ф. Гейлер (умер в 1967 г.) , - это "та форма общения с Богом, при которой мир и Я радикально отрицаются и человеческая личность растворяется, пропадает, тонет в единой и бесконечной стихии Божества"]. Но и само восприятие Бога приобретает в мистицизме искаженный характер. Как пишет тот же Ф. Гейлер, крупный западный исследователь религии, в своем монументальном труде "Молитва", "последовательный мистицизм освобождает представление о Боге от всех личностных атрибутов, остается "голая" и чистая бесконечность". "
Религия, вера
Буддизм-религия или всетаки философия жизни?
Образ жизни в соответствии с особой философией
Атеистическая религия. Отрицая Бога ведет к соединению с ним.
И то, и другое. Можно без хлеба
Ранний буддизм - был системой научного мышления, и обладал даже чертами материалистической философии.
Сегодняшний - религия.
"Будда был так твердо убежден во взаимосвязи вещей, что не хотел терпеть чудесных вмешательств космического порядка или магических нарушений духовной жизни. Чувствуя, что бесполезно уповать на веру в век, потерявший всякую веру в веру, он полагался на разум и опыт и хотел одной силой логики убедить людей в справедливости своих взглядов. Он раскрывает своим последователям опыт, который прошел сам, и призывает их самим проверить его взгляды и выводы. Будда не освобождает людей, но он учит их, как освободиться так же, как он сам освободился. "
(с) С. Радхакришнан. Индийская философия.
Сейчас это чудесное мировоззрение, низвели до ранга религии.. . Жаль (
Сегодняшний - религия.
Хоть то, хоть другое, но к спасению души, увы, не приводит!