Религия, вера

Почему буддизм религия?

Вот я прочитала, что Будда отрицал существлвание бога и не поощерял свое обожествление. Так почему буддизм все еще называется религией, если это по своей сути совокупность философских знаний? Как это религия может быть без Бога?
Буддисты - последователи учения, которые стремятся не к богу, а к собственному самосовершенствованию, к просветлению... Это в большей степени философское учение, а Будда Шакьямуни в нём не бог, а великий Учитель...
Аима Абдирова
Лучший ответ
потому что так считает большинство. хотя буддизм не религия а Учение
Шухрат Иргашов
может... буддизм не единственная была религия подобного рода... во всяком случае в странах дальнего востока... позже буддизм их вытеснил...
Юсуф Исмоилов
Буддизм религия есть в ней и боги и всё как положено, разные направления по разному понимаю уровень постижения божественного.
Религия без философии сентиментальность философия без религии пустословие поэтому обязательно наличие того и другова иначе вы не сможете пояснить во что вы верите.
Также Будда это аватар Вишну поэтому его можно почитать как аватар Вишну.
В Санатана Дхарме есть вера в атеистическое направление например материализм когда атеист верит что когда нибудь все кирпичики соберутся вновь и всё повторится..
Димитрий Масс
Данил Макаров Будда - аватар Вишну, только по мнению верующих в Вишну индуистов. К буддизму это мнение не имеет никакого касательства.
Вера в реанкарнацию.
Данил Макаров В буддизме нет ни первого ни второго. Вера с т. з. буддистов - порок ума. Реинкарнация -"снова в мясе "(лат.) невозможна по причине того, что нечему и не в чем.
Светлана Белевтч В буддизме нет реанкарнации? Да уж : у меня слов нету
Нет философия. Поиск Бога в себе. Саморазвитие.
Потому что верят в жизнь после смерти, и кстати боги (хоть и не полноценные), у них всё же есть (дэвы)...
Алексей Мулин
Нипочему. Точнее, современным "буддистам" так кажется солиднее что ли. У настоящих буддистов таких закидонов нет.
Данил Макаров Еще один эксперт "по настоящим буддистам"...
Буддизм - за пределами философии или религии. Это учение о страданиях, их причинах, прекращении и Пути к прекращению страданий.
Сергей Мурашкин Вот именно, а о Любви там даже речи нет. Только даже в песне одной поётся, что "рай без любви называется адом".)
Сергей Мурашкин Буддизм не может прекратить страдания навсегда. Придётся снова вернуться сюда же за Любовью. Все страдания из-за Её отсутствия. Душа, которую буддизм отвергает, но которая, несмотря на это всё же есть, без Любви будет страдать.
Это философия.
Как и большинство философских учений, буддизм пытается особым образом объяснить всю сложность человеческой жизни, указывая, что в основе её лежит некий вселенский порядок. В "Четырёх Истинах Благородных" Будда кратко объясняет наше положение в мире: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страданий, вот Путь, ведущий к прекращению страданий. Учение о карме представляет собой полное и непротиворечивое объяснение природы причины и следствия. И даже буддийская космология, на первый взгляд кажущаяся далёкой от
действительности, является логическим продолжением закона кармы. В соответствии с учением Будды, в устройстве мира имеется глубокая и непоколебимая логика.
Это не философия.
В отличие от большинства философских систем, основывающихся на предположениях и выводах для достижения определённых истин, буддизм основывается на прямом рассмотрении переживаемого опыта и совершенствовании особых умений для обретения правильного воззрения и мудрости. В буддийской
практике нет места домыслам. Хотя прослушивание лекций, чтение книг и
участие в обсуждениях и религиозных спорах может играть важную роль в
развитии глубокого понимания основных буддийских идей, но сущность
буддизма нельзя понять этими способами. Дхарма — это не абстрактная
система мышления для услаждения интеллекта, это путь, которым нужно идти. Одна из его целей — это привести практикующего к конечной цели, Нирване.
Это религия.
В сердце большинства мировых религий лежит некий сверхъестественный
идеал, вокруг которого строятся все принципы религиозной доктрины. В
буддизме этот идеал — Нирвана, обозначающее состояние прекращения
страданий, это достижение полного освобождения, которое существенно
отличается от нашего обычного чувственного опыта. Нирвана — это самая
сердцевина буддизма, путеводная звезда и конечная цель, на которую
указывают все учения Будды. Поскольку целью является такой возвышенный и
далёкий идеал, мы вполне можем называть буддизм религией.
Это не религия.
Существенным отличием буддизма от прочих мировых религий является то, что в нём не фигурирует ни всевышний Создатель или высшее существо, ни Святой Дух или всеведущий любящий Господь, к которому мы должны взывать о спасении.
Вместо этого, буддизм призывает нас обрести мудрость собственными
усилиями, то есть развить в самих себе способность различать, какие
качества в нас вредны, а какие — хороши и полезны. Необходимо узнать,
как воспитать и развить полезные для нас качества и искоренить вредные.
Это путь для достижения буддийского совершенства, Нирваны. Даже сам
Будда не может привести вас к достижению этой цели, вы сам должны
сделать всё необходимое, чтобы пройти этот путь до конца. (с)
Димитрий Масс Так всё более менее верно, но вы забыли что Будде поклоняются приносят подношения и просят о защите это религия :)
сейчас уже никто не знает что проповедовал Будда, достаточно взглянуть как насаждалась в Христианстве никейская ересь, возможно что-то похожее произошло и с буддизмом
Татьяна Горунова А еще более возможно: что ты просто 3,14здишь о том о чем не имеешь ни малейшего понятия.
Ни любви, ни души...
Ирина Королёва Лжёте либо тупите.
Потому что статуй Будды для поклонения больше всего на свете. На втором месте кстати статуи Тарасу Шевченко.
Spch45 Balh
religare — «связывать, соединять» — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (религия- Википедия)
Верят потому что в духов, реинкарнацию, карму, природу Будды и прочее.
Ольга Рычкова
Татьяна Горунова Мы не верим вообще и в перечисленное тобою в частности.
Давайте для начала выберем оптимальное определение религии, а уж потом будем выяснять, попадает буддизм в эти рамки или нет. А то при нечетких дефинициях можно и столовый этикет назвать формой религиозной деятельности.
Рашид Сабитов