Религия, вера

Буддизм - религия или нет?

Извините за конкретный вопрос, тут чаще - вокруг да около... С одной стороны, энциклопедия и википедия говорят о том, что Буддизм - религия. С другой - мои дальние родственники, приверженцы Махаяны, говорят что Буддизм - не религия. Где истина?
Официальный статус Религии имеет .. по роду своему философия ибо не имеет бога.
*aleksey *
Лучший ответ
Smagulova Zana кто, интересно, присваевает "официальные статусы"? (((%
чо за бред
Религия буквально это связь с высшим.
Буддизм этим и занимается, это его цель.
А потому, это религия.
А Учение Христа, это не высшая божественная философия?
я считаю буддизм философией
Мария Черней
Буддизм - прежде всего философия и мировоззрение.. . в категорию религий он вписывается меньше всего.
Svetlana Nosova
Как известно, при желании религию можно сделать даже из самолёта, гружёного тушёнкой :)

По сабжу: нет. Не обязательно. И нежелательно.
Скорее это стиль жизни. Там много очень хороших учений, которые многие могут применить на себе даже не являясь буддистом.
вроде религия, но будда не бог. хотя ему поклоняются. по сути своей это больше философия жизни, чем религия
Han Han
нет не религия: буддизм - это состояние острой потребности в познании мира и себя в мире. А-ми-то-фо!
Рома Вергизов
Я думаю, что не религия. Скорее всего учение.
Aida Turehanova
Мои знакомые сектанты тоже говорят что у них не секта, а духовное учение. Это ваш выбор чьей терминологией пользоваться. Слова никогда не могут быть истиной. Слова - это искусственная функция придуманная человеком для выражения мыслей и для удобства общения. Так например один человек может назвать другого негодяем. а другой этому же будет говорить любимый. где истина? Выбирайте ту точку зрения которая вам ближе и пользуйтесь ей. Вот лично я мистик и для меня мистика - это не религия, а способ жить и меня не волнует как об этом пишет кто-то, важно как я понимаю сам.
Это - ведическая традиция, происходящая от храма на горе Меру по линии Якутов (Саха)
....считается религия.. с философией..
Андрей Попов
Это религия для людей скептического и рационального ума.
Абсолютно бессмысленная филисофия, никакого отношения к Богу не имеющая.
Вадим Киптилов
Т. к. буддизм отвегает идею личности вообще, то это не религия.
не путь веру с религией.
Болат Оспанов
Анна Климова вера и религия - это одно и то же.. просто игра слов..
философское учение