Религия, вера
Услышала такую вещь, что христианство – это религия о смерти, а буддизм – религия о жизни. А вы как думаете?
Вопрос навеян фильмом «Человек с Земли» / «The Man from Earth» (США, 2007).
Согласна на 90%.
Ещё слышала, что все религии, кроме Буддизма, это религии Страха. А Буддизм религия свободы.
Христианство это вечная жизнь, буддизм-"всё иллюзия, и жизнь, и смерть".
Во первых это кощунство. Христианство это не просто о жизни, а о вечной жизни в высшем понимании. А во вторых я вообще не понимаю почему буддизм называют религией... Атеизм в лучшем случае..
фильм хороший, стоит посмотреть?
Эвиар Лиль
Алогичная ерунда, напичканная антихристианской, псевдобудисткой и псевдонаучной пропагандой в чисто американском стиле пропагандирующая чувственость, через которую, легче всего влезть в человеческое подсознание и все под соусом красивой истории как дяденька прожил тысячу лет и как-то умудрился не умереть, ни только от старости, но от бесконечных войн шедших всю историю человечества.
Ал По
Фильм на любителя, примерно, как «Дух времени». Главный герой (35-летний профессор археологии) считает, что он бессмертный (у него нет сверхспособностей, просто он не стареет, потому что у него ускоренная регенерация), и что он был тем, кого сейчас называют Иисусом Христом, причем утверждает, что он путешествовал по миру, учился у Будды вплоть до его смерти, а потом переделал идеи Будды под «Запад» и начал их проповедовать, но римская цивилизация всё переврала, переделала его учение (христианство) на свой вкус и написала лживые священные книги (Библию).
"Человек с земли", это где мужик рассказывает что он тыщу лет жил, учился у Будды, потом прикинулся Христом, хотел глупых евреев уму разуму научить, но те не поняли и он на кресте прикинулся мертвым ибо постиг тайны управления своим телом. Но, не смотря на то, что он постиг тайны управления своим телом и учился у Будды, буддистом он явно не стал, в нирвану не стремится, от желаний за тыщи лет так и не отказался и вообще порою плохо контролирует свои эмоции...?)
Только христианство предлагает людям ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ! Сам Иисус воскрес из мертвых. чтобы дать нам спасение от смерти!
А буддизм это смерть души. потому что там учат убивать в себе душу и обещают вечную нирвану..
Маргарита ****
Опять неутомимо бредите сударыня... Никто в буддизме никому не ничего обещает и никакую мифическую душу, убивать не учит .
С такими вопросами нужно обращаться к самому Богу (молитва+Библия) и тогда вы получите правильный ответ, так как людей много и у каждого свое мнение. а Бог один и он наш Создатель и Учитель-Второзаконие 8:5; Исаия 55:8.9,
Первое верно, второе - не религия))
Ага, то-то буддизм твердит, что жизнь это страдание, от которой человек должен отречься и посвятить себя духовенству, а смерть- это блаженственная Сансара. Иными словами выполняй эти заповеди- отрекись от страстей и Т. д. И станешь на равне с Буддой
В христианстве - выполняй заповеди и попадёшь в рай. По мне так обе религии говорят об одном и том же, меняются лишь эти заповеди или как бы прикрываются от взгляда за вуалью
Маргарита ****
Артем, для тебя "обе религии говорят об одном и том же," только по одной причине - Вы о них, нихрена не знаете... Какая нафиг -"блаженственная Сансара."? какое к черту; "человек должен отречься и посвятить себя духовенству"? Где Вы вообще, этого дерьма нахлебались?
Анна Литвиненко
Дерьмо- это мнение такого хама, как ты, которого никто не спрашивал
разные выражения можно по разному понимать. христиане готовяться к вечной жизни после смерти и стараются попасть рай. буддисты, не думают, что их там ждёт. видимо так.