Религия, вера
Можно ли одновременно на одной веревочке носить 2 крестика и ангела хранителя?
нельзя - голова отвалится и зубы выпадут
А смысл?
Если для вас это украшение и тп. , то носите сколько хотите ...
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.
В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!
Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих) . К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь») . Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.
Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.
зачем их носить эти "обереги"
Можно. Носите на здоровье. Можете еще добавить пару подвесок, какая разница сколько украшений Вы хотите носить.
И что от этого изменится? Что это, амулеты?
И одного крестика достаточно.
Ну да! И ещё статуэтку нэцке рядом!
Всё это будет прекрасно вписываться в христианскую православную веру! Сразу видно - и Библию человек читал, и верит в Бога всей душой! :-В
Это ничего у меня знакомая носит крестик и оберег Лады.
Ангел - он же большой и тяжелый. Да и задохнется он...
а лучше их вообще не носить.... не накладывайте на себя крест :)
Можно всего себя обвешать этими талисманами, ОБЕРЕГАМИ, другими религиозными побрякушками, но спасение души не от этого зависит...
Носите что хотите, если Вам нравится. Вреда не будет. Главное, что у Вас в душе. Есть ли мир, в согласии ли с Богом?
не то и не другое не поможет. лутче топор носи если страшно
А также гвозди, которыми был забит Христос.