Религия, вера
а если бог ваш-всемогущ! то он ответствене за всё?за всё,что в мире происходит!и за подрыв ленинградск экспреса тоже бог
За поступки людей люди же и отвечать должны.
ага - еще Он отвечает что лекарства повысились в цене, что в Перми пожар в клубе - а мы все "пушистики"
Бог един... Он такой же наш, как и твоей... пророки разные.. .
Поэтомиу, побойся его и не гневи.
нет.... в этом мире отвечают люди за свои поступки, просто реакции на эти поступки созревают не в одночасье. Бывает, что реакция настигает и в следующем рождении.
это ветер всемогущ
не знаю
Как человек, всецело зависящий от Бога, может требовать себе отчета в действиях Божиих? Человек не в состоянии понять истинный смысл происходящего, ибо может рассматривать его только с позиции временной жизни. Бог же видит и конечный результат события, его последствия для нашей вечной жизни. Кроме того, нужно четко понимать, что в мире действуют три воли. Божественная, человеческая и демоническая. Человек выбирает сам, каким путем ему следовать. Это дар Божий - свобода, за неправильное использование которой человек даст ответ в день Страшного Суда. Бог призывает людей только к добру, если же они творят зло, как можно винить за это Бога? Каждый от своих слов и дел "или оправдается, или осудится". Священник Алексий Мороз.
Бог - всемогущ! Но не забывайте что в духовном мире существует еще и дьявол...
Соответственно психолигии веры, бог всемогущ но не всехочащ. Он может все, но ничего не должен. Именно поэтому его надо просить о милости. Сам он ничего предотвращать не будет, да и просьбы не гарантия, что он их выполнит. Для этого есть формула, что пути господни, мол, неисповедимы, поэтому он не выполняет часто просьбы верующих. Из-за этого роль бога больше декоративная, чем управляющая.
Люди созданы по образу и подобию.. .
Значит свободны в выборе дел и мыслей...
Миром правит дьявол, и право это ему даете вы и такие как вы, в частности подобным отношением к Богу
и где логика?
5 Многие верующие обращаются к своим духовным наставникам с подобным вопросом. В ответ они часто слышат, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей, — забирая их к себе на небо. Однако, , Иегова Бог никогда не причиняет зло. В Библии говорится: «Немыслимо для Бога беззаконье и для Всемогущего — несправедливость» (Иов 34:10, Тх) .
6 Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. . Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.