Вот, многие психологи, любой проблеме приписывают детские переживания, страхи, детские впечатления, какие то события, вынесенные из детства и оставшиеся в подсознании. Воспитание, общее окружение.
Действительно ли это так?
Если так, то можно ли уже по ребенку сказать кем он будет в будущем? Какой личностью?
И почему тогда люди получившие одинаковое образование, воспитание, детство и родителей выбирают разные дороги.
Мне, кажется, в чём то психологи ошиблись, как думаете?
Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.
Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
— Как получилось, что вы стали преступником?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
Религия, вера
Как и насколько сильно на нас влияет "вынесенное из детства"?Желательно с христианской точки зрения.
Мне кажется влияют не сами события, а обиды и другие травмы души, которые при этом получились. Поэтому прощение - лучшее лекарство.
С христианской не отвечу. А с точки зрения психологии ОДИНАКОВЫМ воспитание быть не может, даже в одной семье. Да и темпераменты разные бывают - а это врожденное.
Например, один ребенок- холерик, отреагирует на замечание -так, а флегматик-по другому. В результате каждый из них получит разные ответные реакции со стороны родителей.
Друзья у них могут быть разные и разное окружение - один например, карате занимается, а другой вышивает крестиком. Не надо все под одну гребенку грести.
Настолько, насколько мы не живем здесь и сейчас...
Могу только с австрало-аборигенной.
Виктория Чепрасова
Можете начинать)
моя семья не была религиозной, мать библиотекарь, отец-лоцман, не пили, друг друга не били, я была единственной обожаемой дочерью.... детство было счастливым и интересным, мать дружила со многими интересными людьми и мы часто проводили лето странным образом, где нибудь на реставрациях или в гостях у деректора музея или с мамиными друзьями выехавшими на этюды... или в мастерской какой то художницы.. . запах масляных красок, разговоры об исскустве, театры, книги, сказки, поездки, музеи, много лиц.... как то интересно всегда было и я всегда знала что любима:) теплые всегда воспоминания:)
Сын Божий был послан в мир Богочеловеком, чтобы научить людей в их грешном мире жить безгрешно, как Христос. Т. е. Христос нас учил : делай как Я. Так же и родтели учат своих детей (вольно или невольно) - делай как я. Вот и задумайтесь, какое Я надо показывать своему ребенку, чтобы получить результат. в котором бы не пришлось раскаяться или даже ужаснуться. Лучше же, конечно, порадоваться
Вынес "Не убий" но на службе плохо помогало (читай, хотя-бы УГКС (кто служил -знает! ) )
Вынесенное из детства конечно влияет на человека, но не довлеет над ним.