Религия, вера

В каком смысле Иисус говорил о хлебе и вине?

Матфея 26 26 Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
"Тайная Вечеря перед Смертью Спасителя была Прощальной Трапезой. Говоря: "Примите, вкусите, Сие есть Тело Мое. Пейте от Нее все, Сия есть Кровь Моя Нового Завета, Проливаемая за многих во Избавление от грехов", — Христос имел в виду Свою Готовность взять на Себя даже Крестную Смерть, лишь бы не упустить случая провозвестить и разъяснить заблудшему человечеству Истину, Указующую Единственный Путь к Прощению грехов. Он сказал ясно и недвусмысленно: "Проливаемая за многих", а вовсе не "Проливаемая за всех"! Иными словами, только за тех, кто, приняв близко к сердцу Его Наставления, извлекает из Них Животворящую Пользу. "
Иисус Христос был Живым Словом Истины. Только праведная жизнь по Слову Христа ведёт в Божье Царство и более ничего!
Владимир Гредин
Лучший ответ
Да было такое дело - Иисус порекал своих апостолов-приживалок куском хлеба... .
Дело в том, что Иисус 3 года (!) содержал за свой счёт 12 здоровенных мужиков - кормил, поил, одевал и даже вооружал (апостолы носили под одеждой короткие и острые мечи) , которые в указанный период совершенно не работали, вели паразитический образ жизни. (Откуда у бедного еврея деньги???!) И любой чел в такой ситуации рано или поздно воскликнет: "Да Вы жрёте меня с потрохами, Вы пьёте мою кровь! "
вот о том вине подробнее: http://www.proza.ru/2009/06/18/724
О возделывании того хлеба: http://proza.ru/2009/09/08/1227
Исключительно в переносном!
Николай Бутко
он говорил как каннибал каннибалам...
Закусывать надо)))))))))))
В смысле того, что это есть истинное тело и истинная кровь Господня. Которая будет пролита во оставление грехов человечества.
Сергей Бугаенко Но настоящий хлеб и настоящее вино используются только как образ?