Религия, вера
Почему христиане постятся в среду и в пятницу?
Среда-это день когда Христа предал Иуда, а пятница -это когда распяли Христа.
Пост среды и пятницы - одна из традиций Православной Церкви, к которой мы настолько привыкли, что большинство верующих просто никогда не задумывалось о том, как и когда он возник.
Действительно, практика эта очень древняя. Несмотря на то что она не упоминается в Новом Завете, о ней свидетельствует уже раннехристианский памятник «Дидахи» , или «Учение двенадцати апостолов» , возникший в конце I - начале II вв. в Сирии. В 8 главе этого текста мы читаем интересное предписание: «Посты же ваши да не будут с лицемерами, ибо они постятся во второй и пятый день недели. Вы же поститесь в четвертый и шестой» .
Перед нами - традиционный ветхозаветный счет дней недели, соответствующий порядку творения в 1 главе книги Бытия, где каждую седмицу завершает суббота.
Если перевести текст на язык известных нам календарных реалий (первый день недели в «Дидахи» - следующее за субботой воскресенье) , то мы увидим четкое противопоставление двух практик: пост в понедельник и четверг («во второй и пятый день недели» ) против поста среды и пятницы («в четвертый и шестой») . Очевидно, что вторая из них - это наша сегодняшняя христианская традиция.
Но кто такие «лицемеры» и почему было необходимо выступать против их поста на самой заре церковной истории?
Смертники )))))))))))