По времени возникновения Рождественский пост — один из самых древних. О его существовании упоминают уже святитель Амвросий Медиоланский (скончался в 397 году) и учившийся у него блаженный Августин (‡430 год). А римский епископ Лев I Великий (‡461 год) называл Рождественский пост древним установлением и жертвой Богу за плоды, собранные в летнюю и осеннюю пору.
В ранней Церкви Филиппов пост предшествовал празднику Богоявления. Именно так — днем явления Бога в мир — называли в те времена христиане праздник Рождества. А тот праздник, который мы называем Богоявлением сегодня, — Крещение Господне, — присоединялся к «главному» Богоявлению, встраивался в единый праздничный цикл, длившийся несколько дней подряд.
Ограничивая себя в физическом плане (например, в еде), мы помогаем и душе: мы перестаем разбрасываться по сторонам и больше концентрируемся на духовной жизни: молитве, размышлениях о Христе, на исполнении Его заповедей.
Религия, вера
Почему христиане постятся перед Рождеством? Кто научил?
Дух Святой научил+
Мф. 4:1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
Мф. 4:2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
Предки у которых были малые запасы еды на год .
Люди постятся, трубят во всеуслышание, что бы показать свою набожность перед людьми .А Богу важно послушание, исполнение главных заповедей ,- Возлюби Бога и возлюби ближнего
Сами придумали.
В Библии на это нет указаний.
Никто из апостолов не устраивал постов в середине осени (время рождения Иисуса), и не горевал по этому поводу (пост = выражение скорби).
В Библии на это нет указаний.
Исус научил, кумир всех христиан и поведенческий эталон.
Он тоже очень любил истязать себя голодом и жарой в пустыне.
Посты были у ранних христиан. Сначало постились вторник и четверг как иудеи и Пасху праздновали с ними в один день, но во втором веке поменяли дни на среду и пятницу, так как нам с ними не по пути. Пасху тоже праздновать стали отдельно.
Постились перед Пасхой и Рождеством ранние христиане 1 максимум 3 дня. Но были такие аскеты еретики на букву М забыл их название, во 2 веке, они увеличили число постных дней до 40. И православные
глядя на них, нее сразу, но переняли со временем эту традицию. Вообще моё мнение, постится надо по силам добровольно и ни как не в обязаловку.
Христос своих последователей, уводил от законничества и субботы, но христиане все равно в это законничество всех вернули, наплодили столько заповедей и правил, что люди новые простые когда приходят, просто от этого всего офегивают. И пытаются это всё исполнять, до поры, пока не надоест. И они как правило уходят из Церкви. Всё эти правила на правило они монашеские. Мирянину это необязательно исполнять всё. Если человеку это нравится и он от этого много получает благодати то пусть и исполняет. Но люди в миру, все разные, и здоровье разное и сылы Бог даёт не всем одинаковые. Любите аскетику флаг вам в руки. Но не надо всем это навязывать, тем более все эти правила появились намного позже. Пост например Петра и Павла сорокадневный вообще возник в средние века для странствующих, те которые в великий пост не имели возможности постится. А потом это для всех стали применять.
Попы, которыми руководит Сатана, научили.
В Церкви действует Дух Святой-Он научил.