Религия, вера
"Много грешат те кто не постится в среду и пятницу." Не ужели все так просто?
Неужели достаточно соблюдать пост в среду и пятницу и будешь меньше грешить?
Это многое даёт. Это регулярный и частый пост. Главное постится уметь правильно. Ведь именно пост отучает нас грешить.
Это выдумали служители культа, но это не божьи установления.
Пост - это главным образом духовное очищение, а не жратва
Просто. Когда все просто, то не жируешь и в остальные дни, что бы не усложнять себе жизнь.
В среду Христа схватили. У христиан поэтому горе. А раз горе, поэтому пост. В пятницу Христа распяли. Поэтому у христиан опять горе и поэтому опять пост. А в воскресенье Христос воскрес и у христиан радость. Поэтому поста нет. Посты-это отражение чувств верующего христианина. Если ты неверующий, тогда и чувств религиозных нет, тогда какой может быть пост? А что до приведённой формулы, ну если человек не любит Христа, он либо противник Христа либо просто неверующий. То есть посты-это естественное состояние христианина, основанное на религиозных чувствах. Постных дней в году больше, чем не постных. Отцы Церкви заметили это и отрегулировали посты церковными законами, чтобы был бы порядок определённый в церковной жизни ( в жизни по вере то есть).
Допустим, что у вас горе. Вы что, будете, испытывая чувство горя, заниматься, скажем, сексом? Тогда какое это горе? Это к вопросу, что посты позволяют "уменьшить грехи". На самом деле "уменьшить грехи" это приложение к посту. Пост от горя, а не от желания "уменьшить грехи". Иначе не будет религиозных чувств (горячей любви к Христу), а без чувств, как написано в Библии, человек "медь звенящая".
Свт. Иоанн Златоуст
"Ст. 1-2 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто"
Свт. Иоанн Златоуст
фигуру сохраняют, а вот насчет грехов не ведаю
Глупости это всё про пост. Выдумали священники для нищего крестьянства до революции, чтобы оправдать их нищее существование.
Вот такие вопросы ставят в тупик
Кушать люди должны, иначе умрут, но и духовно тоже питаться должны, тоже умрут.
А ваша диета не показатель греховности людей!
Не достаточно, но ОДНОЗНАЧНО помогает!
нет,
Пока мы живы, можно все исправить…
Все осознать, раскаяться… Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить…
Пока мы живы, можно все исправить…
Все осознать, раскаяться… Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить…