Как гласит полинезийская поговорка:
"Другой лес - другие обезьяны"...
Религия, вера
ЧЕм отличается русская проваславная церковь отукраинской проваславной церкви
Филарет не признает Московскую Патриархию.
Разные патриархи.
ДВЕ страны, ДВА патриарха.
Одним словом - борьба за власть.
ДВЕ страны, ДВА патриарха.
Одним словом - борьба за власть.
В основном "нововведениями":
http://www.religio.ru/dosje/19/183.html
http://www.pravoslavie.ru/analit/071226095332.htm
Прежде всего, это ряд архиереев и клириков УПЦ, имеющих непосредственное влияние на события церковной жизни. Многие из них не скрывают своих чаяний и уже сейчас активно проводят в церковную жизнь изменения, соответствующие, по их мнению, статусу Украинской Церкви и одновременно подготавливающие ее автокефалию. Среди таких нововведений особенно выделяются следующие.
Во-первых, прибавление к титулу Блаженнейшего слов «и отца нашего» . В течение семи лет употребление этих слов насаждалось почти во всех епархиях в устной форме, без каких-либо письменных указаний. Когда же в результате этих усилий сформировался как бы обычай такого поминовения, эта формула в мае 2007 года была предписана решением Синода УПЦ.
Во-вторых, практикуется и оправдывается непоминовение Святейшего Патриарха за богослужением в ряде епархий. Из этой же серии нововведений, только еще более тяготеющее к каноническому нарушению – отсутствие имени Патриарха Московского на некоторых антиминсах, изготовленных в Киевской митрополии и даже уже кое-где употребляющихся в богослужении.
http://www.religio.ru/dosje/19/183.html
Да ничем не отличаются. Большая часть Украинской церкви подчиняется Московскому патриархату. Ну там ещё какие - то раскольники слышал появились, которым с москалями не по пути - ну типа больные на всю голову шовинисты. Их вроде как власть сейчас поддерживает. В общем небольшенький такой раскольчик появился на почве политики. Будем надеяться не приживётся.
по идее это одна и та же церковь, но теперь всякие раскольники появились и еретики
Кто бы мне это объяснил... ) а еще, чем отличается Православная Церковь от Истинной Православной?... Модераторы мой вопрос не пропустили.. . ЭХ!...
Хозяевами
Тем, Что они отличаютя от Церковь-тело Христово. Церковь - это не национальность, церковь - невеста У меня сестра в Витебске, а я в Запорожье, чем мы отличаемся? Причем тут мы вообще ?
Русская Провославная церковь от Украинской Православной церкви ничем не отличается. Только тем, что Украинской Православной Церкви была предоставлена независимость и самостоятельность в управлении и права широкой автономии, но она подчиняется Московскому патриархату. Но есть иная УПЦ Киевского патриархата, которая отделилась от Московского и не признается им.
У нас-Когор.
У них-Сало.
в украинской салом причащаются