Религия, вера

Почему из библейского мифа вырезали Лилит?

Знаешь, а я по тебе скучаю:
Трудно привыкнуть не жить с крылатой.
Яхве не любит моих печалей,
Ставит на сердце мое заплаты,
Мудро лишая меня соблазна
Выбрать однажды твою дорогу.. .
Слушай, скажи мне — ведь ты согласна -
Яблоком пахнут ладони Бога? 
Ты улетаешь?— А как иначе?
Слишком уж скучно пастись у Древа.. .
Милый, по-моему, кто-то плачет!
—Слышу, любимая. Это Ева.. .
Так а церковь всегда вырезала то, что ей неугодно! Примеров тому - масса великая с тех самых дней, как церковь существует!
Владимир Звегинцев
Владимир Звегинцев
14 440
Лучший ответ
Читал такое мнение что в иудаизме История о лилит описана лишь в некоторых книгах которые Ортодоксы иудеи считали внешними т е неглавными в учении. Посему и не приняли. Похожая история например у православия и протестантизма. Писания разных отцов церкви протестанты считают внешними
Аня Петренко
Аня Петренко
72 079
Стихи понравились. Кто автор?
Жора Лазоренко
Жора Лазоренко
56 034
Согласен кстати
Её реально вырезали из этого мифа
Тоже задаюсь этим вопросом- но ответа не знаю
A]
Alexandr ]{
45 326
Потому что Лилит это миф и к Библии не имеет никакого отношения.
Артём Федосеев
Артём Федосеев
28 791
Из мифа не вырезали. А в Библии ее и не было никогда!
Ирина Юрчик
Ирина Юрчик
3 517
И еще кое - кого. См. Книга Юбилеев.
И в третью седмицу во второй юбилей родила она Каина, и в четвертую родила Авеля, и в пятую родила дочь свою Аван. И в первую седмину третьего юбилея Каин убил Авеля, ибо Он (Бог) принял дар от руки его милостиво, а от руки Каина жертву плодов не милостиво. И он убил его на поле, и его кровь вопиет от земли к небу, восклицая, что он убит. И Бог наказал Каина за Авеля, которого он убил, и сделал его проклятым на земле за кровь брата, и проклял его на земле, ради чего на небесных скрижалях написано так: «Да будет проклят, кто убивает своего ближнего по злобе, и все видящие это должны говорить: да будет так! И человек, который видит и не объявит сего, да будет проклят, как он! » Ради сего мы являемся к Господу, Богу нашему, возвещать все грехи, которые совершаются на небе и на земле, во свете и тьме, и всюду.
И Адам и его жена скорбели об Авеле четыре седмины. И в четвертый год пятой седмины он утешился, и опят познал жену свою, и она родила ему сына, и он нарек ему имя – Сиф; ибо он сказал: «Господь восставил нам другое семя на земле вместо Авеля, ибо Каин убил его» . В шестую седмину он родил свою дочь Азуру. И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея. И в первый год первой седмины пятого юбилея были построены дома на земле, и Каин построил город и назвал его по имени сына своего Енох. И Адам познал свою жену Еву, и она родила еще девять сыновей. И в пятую седмину сего юбилея Сиф взял себе в жены свою сестру Азуру, И она родила ему в четвертый год Эноса (потомки Сифа, по преданию, были замечательными астрономами) . И он первый начал призывать имя Господне на земле (употреблять имя Господне в молитвах и ритуалах) . И в седьмой юбилей в третью седмину Энос взял свою сестру Ноаму (Ноему) в жены, и она родила ему сына в третий год пятой седмины, и он нарек ему имя Каинан. И в восьмой юбилей в конце его Каинан взял свою сестру Муалелиту в жены, и она родила ему сына в девятый юбилей, в первую седмину, в третий год той седмины, и он нарек ему имя Малалел. И во вторую седмину десятого юбилея Малалел взял себе в жены Дину, дочь Боракиэла, дочь сестры его отца, – себе в жены, – и она родила ему сына в третью седмину в шестой год, и он нарек ему имя Иаред; ибо в его дни сошли на землю Ангелы Господни, которые назывались стражами, чтобы научить сынов человеческих совершать на земле правду и справедливость.
Серик Ушбаев
Серик Ушбаев
1 972