Религия, вера

616 или 666?

В первые века нашей эры было модно зашифровывать имена людей при помощи чисел. Для этого буквам присваивались числовые значения, а числовые значения букв в словах (именах) суммировались. Поскольку буквам древних алфавитов почти всегда соответствовали численные значения, некоторые полагают, что число 666 может означать какое-либо имя или понятие, сумма числовых значений букв которого составляет 666.
Нерон

Отсюда же возникло предположение, что автор Апокалипсиса зашифровал таким образом имя императора Нерона, известного своей жестокостью и гонениями на христиан.
«Neron Kesar».

В эпоху Нерона в восточной части Римской империи чеканились монеты с надписью на древнееврейском «נרון קסר», что означает «император Нерон» («Neron Kesar»). Если рассмотреть не сами буквы, а их цифровые значения, то их сумма будет равна 666. В пользу этой теории говорит тот факт, что во фрагменте стиха, найденного при раскопках в Оксиринхе, утверждается, что числом дьявола является 616 (в греческой записи «χιϛ»). Ириней, как замечает Фридрих Энгельс, знал про этот вариант, и, как считает теория, обоснованно. Если взять за основу правильное латинское написание «Nero Caesar» (носовой звук [н] в нём не передаётся, в отличие от греческого) , то сумма цифровых значений уменьшится на 50 и будет равна 616, то есть Ириней взял именно латинское написание. К слову, его использовал Ульрих Цвингли в своём переводе Библии (Цюрихская Библия) . [6]

Поэтому Ф. Энгельс предположил, что Апокалипсис написан вскоре после смерти Нерона (68 г.) , который многими считался живым и скрывающимся. В этой интерпретации «семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой ещё не пришёл, и когда придёт, не долго ему быть» (Отк. 17:10) — это императоры Октавиан Август, Тиберий, Калигула, Клавдий, собственно Нерон, Гальба и некий последующий (в это время в империи боролись за власть Гальба, Отон и Вителлий) , а Нерон называется «зверь, который был и которого нет, есть восьмой и из числа семи»
В Библии цифра 6 имеет другой смысл. Она символизирует несовершенство, уродство, враждебность по отношению к Богу. А трижды повторенная цифра-высшая мера того качества, которое она символизирует. Может быть, это и совпадает с качествами Нерона, но только число 666 из Откровения с Нероном никак не связано.
Rezeda Minyazova
Лучший ответ
Чтобы избавиться от того смущения, о котором Вы пишете, надо ясно сознавать, что существующие от начала творения предметы и числа становятся символами (греч. symbolon – знак) только тогда, когда они находятся в семантической (греч. semantikos – обозначающий) , т. е. смысловой, связи с конкретными людьми, явлениями или объектами. Нужно, чтобы кем-то эта связь была установлена. Причем, необходимо, чтобы вполне осознано определенному предмету или числу было усвоено конкретное значение. Так возникает символ. Обратим внимание, что один и тот же предмет может употребляться в разных символических значениях. Так чаша в Священном Писании означает: 1.Суды Божии. «Ибо так сказал мне Господь, Бог Израилев: возьми из руки Моей чашу сию с вином ярости и напой из нее все народы, к которым Я посылаю тебя» (Иер. 25:15). 2.Божие благоволение. «Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой» (Пс. 15:5). 3.Страдания праведника. «Можете ли пить чашу, которую Я буду пить» (Мф. 20:22). Таким образом, значение символа зависит от библейского контекста.

Число 666 в Библии встречается 4 раза и только 1 раз в значении, которое имеете в виду Вы: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» (3 Цар. 10:14; 2 Пар. 9:13); «Вот сыны страны из пленников переселения, которых Навуходоносор, царь Вавилонский, отвел в Вавилон, возвратившиеся в Иерусалим и Иудею <...> сыновей Адоникама шестьсот шестьдесят шесть» (1 Ездр. 2:13). Во всех трех цитатах 666 имеет только числовое значение и символом не является. Оно становится знаком в Апокалипсисе, потому что с помощью зашифровано имя самого злобного и упорного противника (из людей) Иисуса Христа: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13:18).

Поскольку буквы латинского алфавита, как и церково-славянского, имеют числовое значение, то с древности делались попытки соединить цифру 666 с определенным именем или словом. Например, предполагали, что данным числом закодировано слово латеинос. Л - 30; А - 1; Т - 300; Е - 5; И - 10; Н - 50; О - 70; С - 200; сумма составляет 666. Латеинос, т. е. латинский, означало Римскую империю. Другие выдвигали предположение, что число указывает на первого гонителя христиан - Нерона: Н - 50; Е -6; Р - 500; О - 60; Н – 50. А если слова кесарь Нерон написать древнееврейскими согласными (в древнееврейском алфавите нет гласных) , сумма их тоже будет равна 666. Было много и других попыток соединить это число с именем конкретного исторического лица.
Вывод очевиден – любая цифра, употребляемая просто в качестве числительного, никакого духовного смысла не имеет. Снимите с полки Вашей библиотеки любую толстую книгу, и там будет 666-я страница. Проезжая большие расстояния, мы всякий раз встречаем 666-й километровый столб . У каждого к концу второго года жизни бывает 666-й день. Конечно, живому человеку порой бывает трудно освободиться от неприятных ассоциаций, когда речь идет о некоторых зловещих символах. Однако упование на Бога и здоровое отношение к духовной жизни помогает нам безбоязненно и в радости совершать дело нашего спасения.
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
616-13-4- чел кармический, 666-18-9-чел познающий
Алёша Есько
Дык в библии ж написано словами Исуса о конце света. .
Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. (От Матфея 23:36)
Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет. (От Марка 13:30)
Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет; (От Луки 21:32)

Так что христиане зря ждут.
Или Иса опять что-то попутал?
да это просто игра... .
почему вы так волнуетесь?
Тема очень интересная. Не буду вступать в дискуссию, но хочу сообщить Вам интересный случай. Много лет назад в Москве появился автобус с номером 666. Соответственно поднялся большой шум среди населения. Стали писать и т. д. Ну в общем власти приняли меры - теперь это автобус с номером 616.
Ловелас S.e.x.y
Согласно самым ранним сведениям, Иоанн написал Откровение приблизительно в 96 году н. э. , около 26 лет после разрушения Иерусалима. Это было в конце правления императора Домициана. В подтверждение этого Ириней Лионский в своем труде «Против ересей» (V, xxx) говорил: «Откровение было не задолго до нашего времени, но почти в наш век, под конец царствования Домициана» . С этим свидетельством согласны Евсевий и Иероним. Домициан был братом Тита, который возглавлял римские войска при уничтожении Иерусалима. Он стал императором после смерти Тита, за 15 лет до того, как была написана книга Откровение. Он требовал, чтобы ему поклонялись как богу, и принял титул Доминус эт Деус ностер (государь наш и бог) . Идолопоклонники не имели ничего против поклонения императору, но ранние христиане отказывались поступиться своими убеждениями. Поэтому в заключительные годы правления Домициана (81—96 н. э. ) их стали жестоко преследовать. Считается, что Домициан сослал Иоанна на Патмос. Когда императора в 96 году н. э. убили, его место занял более терпимый Нерва, который, очевидно, и освободил Иоанна. Находясь в заключении на Патмосе, Иоанн получил видения, которые записал в книге Откровение.

«И он принуждает всех людей: малых и великих, богатых и бедных, свободных и рабов, чтобы поставлен был им знак на правую руку или на чело и чтобы никто не мог ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет знак, имя зверя или число имени его. Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя, ибо это число человеческое; и число его — шестьсот шестьдесят шесть» (Откровение 13:16—18).

У зверя есть имя и это имя является числом 666. Число шесть связано с врагами Бога. У «рослого» филистимлянина из потомков Рефаимов было «по шести пальцев» (1 Паралипоменон 20:6). Чтобы объединить своих сановников в поклонении, царь Навуходоносор воздвиг золотое изображение, ширина которого составляла 6 локтей, а высота — 60 локтей. Когда служители Бога отказались поклоняться этому изображению из золота, царь приказал бросить их в раскаленную печь (Даниил 3:1—23). Число шесть меньше семи, а число семь представляет полноту, завершенность с точки зрения Бога. Следовательно, тройное число шесть означает ярко выраженное несовершенство.

Имя указывает на личность. По словам Иоанна, это «число человеческое» , а не число духовного существа, и это подтверждает, что зверь — земной и символизирует человеческое правительство. Числу шесть недостает до семи, и поэтому 666 — «тройное» число шесть — подходящее имя для гигантской мировой политической системы, которой очень и очень далеко до совершенства в глазах Бога. Мировой политический зверь осуществляет верховную власть, нося имя-число 666, и при помощи большой политики, мировых религий и крупного капитала угнетает человечество и преследует Божий народ.