Религия, вера

Для КОГО звонит КОЛОКОЛ?

ЗВОН КОЛОКОЛЬНЫЙ, одна из существенных принадлежностей христианского храмового богослужения. Он употребляется:

1) для призыва христиан к богослужению и для оповещения о времени его начала;

2) для возвещения не присутствующим в храме момента совершения наиболее важных молитвословий и священнодействий во время литургии и других богослужений;

3) для выражения праздничного торжества и духовной радости христиан, в наиболее великие праздники - помимо богослужения.

Колокола введены в употребление при церквах на Западе с 8 в. (по другим известиям - еще в 4 в. , в городе Ноле, при епископе Павлине) ; до того времени для призыва к богослужению использовались деревянные или металлические доски, в которые в известное время производились мерные удары молотом или палкой, отчего эти доски и носили название "била" или "клепала".

Все колокола помещаются большей частью в особом здании (колокольня) , более высоком, чем здание самой церкви, чтобы звон был слышен на более отдаленном пространстве. Нередко они помещаются на крыше храма или в башне одного из куполов, при входах в храм над папертью, в арках крыльца, в особых небольших зданиях - звонницах, а иногда и в самом храме с западной стороны.

Звон колокольный при богослужениях бывает четырех родов:

1) благовест - мерные удары в какой-либо один колокол, служащие обыкновенно начальным призывом к богослужениям;

2) перезвон, когда ударяют во все колокола по очереди; он бывает перед водосвятными молебнами; перед литургией в храмовые праздники и др. ;

3) собственно колокольный звон, когда одновременно ударяют в два или более колокола;

4) трезвон, когда производится колокольный звон в несколько колоколов или во все колокола ("во все тяжкие"), в три приема (три звона) - при начале богослужения, после благовеста и т. п.

В Великий пост колокольный звон сокращается до минимума.
Андрей Шанин
Лучший ответ
Для всех.
Поздний колокол звучащий
Над равниною большою,
Пронеси мой звук над спящей,
Над коснеющей душою.
Звуком долгим, похоронным,
Всепрощающе- прощальным.
Прозвучи над сердцем сонным,
Безнадёжным, беспечальным.
Может быть оно проснётся,
И стряхнёт с себя забвенье.
И быть может содрогнётся
На мгновенье, на мгновенье.
Эта волшебная вибрация наполняет небо, куда устремляются потоки ангелов. Видеть это можно
единожды в жизни, но впечатления остаются навсегда.