Религия, вера

Почему Моисей назван наикротчайшим человеком в Библии?

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" - так гласит третья заповедь Иисуса Христа. Давайте разберёмся, о чём в ней говорится.
Что значит «кроткий» , вы, наверное, знаете. С христианской точки зрения, это человек, который не старается привлечь к себе внимание, не говорит вызывающе громко, чтобы все слышали, не обижает окружающих. Такой человек вроде бы и не заметен для окружающих, но, когда он уходит, все чувствуют какую-то пустоту, словно потеряли что-то очень ценное. Он как воздух, которым мы дышим и не задумываемся над тем, как это хорошо. Кроткий может быть очень сильным - и телом, и духом, но он не демонстрирует это.
Современный человек, облик которого нередко навязывают нам по телевидению, - не кроткий, а «крутой» . Это полная противоположность облику Христа. Хотя даже апостолы хотели видеть его именно таким. Помните, когда Господа и Его учеников не оставили ночевать в одном самарянском селении, обиженные ученики просили опалить небесным огнём злых жителей. Они знали, что Господь обладает абсолютной силой и волен делать с грешниками всё, что угодно. Но Он - небесный Отец всех людей и спасает их Своей несказанной кротостью. Потому он кротко ответил: «Я пришёл спасти людей, а не погубить» .
Почитайте Евангелие, каждая страница которого рассказывает о кротком и любящем нас Иисусе Христе. Он никого не убивает, ни на кого не кричит, никого не обвиняет. А ведь было за что обвинять! Но и на Кресте, на Голгофе.
Он молит Бога-Отца за казнящих Его: «Прости им, Господи, они не знают, что делают» . Жизнь Иисуса Христа - образец для каждого из нас. Даже жестокий и равнодушный римский прокуратор Понтий Пилат по достоинству оценил Его, выразив своё отношение всего в одной фразе: «Вот - Человек» .
Не способен самонадеянный ничего по-настоящему созидать. Он, по большому счёту, может лишь только разрушать. От таких людей происходят войны и грабежи. Благодаря им вокруг всё так неспокойно. Они завидуют другим и стараются по возможности взять от жизни всё, что получится. Такие люди не оставляют следа на земле. А память о кротких вечна. Прошло 2000 лет с рождения Христа, но во всех концах Земли молятся Богу, вспоминают Его чудеса, живут Его заповедями, как и мы с вами.
Каждый кроткий, сказано в заповеди, наследует землю. Согласитесь, что земля - есть нечто очень важное. Из неё создал Бог людей, она нас питает своими плодами, в неё возвратимся после смерти. Но Господь обещает кротким, то есть тем, кто любит Его и поступает по Его заповедям, новую землю - Царство Небесное, где нет вражды, зависти, ненависти, где торжествует Любовь. Вот, что наследуют те, кто проживёт жизнь без злобы и эгоизма.
Андрей Кудринский
Лучший ответ
Снежана Исакова Думаю, что главная черта кротости Моисея это то, что он был зависим от Бога и послушен Богу. Иисус тоже говорил: "Я пришёл исполнить волю не Свою, но Отца". Если бы Моисей был послушен людям, то он не смог бы вывести народ из египта. И если мы будем послушны людям, то они заведут нас не туда. И конечно же Иисус не послушался Петра, сказав: "Отойди от Меня. сатана".
Он пошел на сделку с дъяволом, подписал под это весь иудейский народ, соблюдал выполнение этой сделки.
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" именно это пообещал дъявол Моисею)). Всю землю отдать иудеям.
Очень хорошо отвечено у LIGHT о кротости нашего Господа, хочется еще добавить только, что кротость это высшая степень беззлобия. Это человек в сердце которого постоянная бескорыстная забота о ближних и готовность жертвовать собой ради их спасения и истины.
Юлия Муртазина
Патаму что он типа убил только одного человека. . И то египтянина... .
Достойный пример подражания для христиан.
Но мы то знаем, что благодаря ему в пустыне осталось еще целое поколение израильтян. .
Про младенцев египетских не стоит упоминать, ибо они, как утверждают "возлюбившие" погибли дабы не грешить..
Ну он перебил 800 язычников в угоду бога. Верх кротости.
За меня успел ответить Иван )))вопрос только в том кто назвал мойсея таковым? Там больше богов не было достойных таких эпитетов?
В Числах 12:3 мы читаем: «Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле»
Моисей чутко реагировал на указания Иеговы. Он был готовый признавать свои ошибки. Он не был слишком уверен в себе (Исход 4:10).

Египетский же фараон, наоборот, вел себя как самый гордый человек на земле.
Иегова счел его достойным особой миссии Моисея.
Если и мы стараемся быть кроткими, Бог благословит нас тоже (Софония 2:3).

Когда Моисей был молодым мужчиной, он убил египтянина, заступившись за единоплеменника (Исход 2:11, 12). Вряд ли так поступит кроткий человек! Тем не менее Бог позднее использовал Моисея, чтобы тот провел по пустыне к Обетованной земле народ численностью в несколько миллионов. Следовательно, ясно, что Моисей нуждался в дополнительном воспитании.
al
alexxx787