Религия, вера
Почему Моисей назван в Библии богом?
Слово אלהים очень многозначительное слово.
в каком месте Библии это сказано?
Юлия Шехова
"Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком "(Исх 7:1)
Опечатка.
Не назван. Просто в случае служения он для Аарона был как бы на роли Бога. Аналогия такая образная.
Так и атеисты сами пишут в википедию и сами в это слепо верят, обманщики, что с них взять то, не понимают, что научные факты нужны.
Кто такое сказал? Человек неможет быть богом
Вам неоднократно намекается в библи о единстве всего сущего. Грубо говоря-всё есть бог.
Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: ты будешь говорить все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей; (Исх. 7:1,2)
Исключительный момент в истории. Это знамение для фараона. Моисей в глазах фараона должен был стать богом - по египетской философии.
Поскольку на Моисее был дух Бога, по сути, народом руководил Сам Бог.
Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою. Так вел Ты народ Твой, чтобы сделать Себе славное имя.
Иса 63.14
и будет Господь вождем твоим всегда,. Иса 58.11.
Святой дух увидеть невозможно. Как же израильтяне могли убедиться, что он действовал на Моисея? Благодаря святому духу Моисей совершал чудеса, а также провозгласил имя Бога перед фараоном (Исх. 7:1—3). Кроме того, с помощью святого духа Моисей мог проявлять прекрасные качества, например любовь, кротость и терпение, которые помогали ему руководить израильским народом. Он был совсем не похож на суровых и себялюбивых правителей соседних народов! (Исх. 5:2, 6—9). Итак, было очевидно: руководить израильтянами Моисея назначил Сам Бог.
Иса 63.14
потому что он бил первим кто нес слово божье