Три Мировые религии: иудаизм, христианство, ислам называют : "авраамичесткие".
Потомки Авраама - те кто принадлежит к этим религиям.
Но Ваше "почему" предполагает массу вариантов для ответа.
Видимо, основной ответ в том, что Авраам так верил Богу, что Бог избрал именно его, чтобы стать "отцом всех верующих". И этот факт нашёл подтверждение в Библии.
Религия, вера
Почему Авраам назван в Библии отцом всех верующих?
Во-первых, Б-г по тем временам никому не был нужен.
Во-вторых. Авраам сам нашел Его и возвал к нему. И Б-г отозвался.
В третьих. Он прошел 10 испытаний, которые не под силу простому человеку.
В четвертых. Везде, где он был, он вел разговор о Б-ге.
В пятых. Он устроил харчевню, и если язычник и идолопоклонник признавал Б-га, он ел бесплатно. Если нет, платил.
В шестых. Он первый, кто поверил в Б-га, все остальные были третьими, пятыми, десятыми 1000-ными.
На нем исполнилось пророчество из Бытия17:5.
ты ещё дом-2 начни смотреть, вот где просветление
где вас, дурачков, таких делают что библию читаете ?
это сказочка для средневековых упырей, которые даже людей ели
"Ибо он поверил Богу, и это вменилось ему в праведность."
Он умилил Бога.
В Библии еще сказано, что Авраам стал другом Бога.
Поистине великий человек Авраам.
Господь выполнил все обеиования данные ему, вплоть до рождения дитя от бесплодной и старой Сарры. Утроба ее устарела, но ничего нет невозможного для Владыки нашего!
Он умилил Бога.
Поистине великий человек Авраам.
В вашем вопросе, вы сами написали ответ. Потому что он поверил Богу, потому можно сказать, что он отец или родоначальник всех тех кто верит Богу через Его Слово - Библию.