Религия, вера
Почему Иисус назван "Сыном", а Отец - "Отцом"? Если они вдвоём - один Бог.
Так придумали протоортодоксы, чтобы соединить две противоречивых концепции о том, что бог один, но в тоже время Иисус тоже бог и расставить их по рангу.
Потому что у людей сын -это производное от отца, поэтому с помощью этих слов Бог и хотел объяснить людям природу Христа -материя как производная от духа
Юлия Дода
Бог очеловечил Себя, чтобы объяснить Себя людям? Бог язычник?
Ответ прост:
Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
--------------------------------
1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
=========================
Почему названы муж и жена, если вдвоём один единый человек в полном понимании этого слова (как вид).
--------------------------------
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.
=========================
Юлия Дода
Если ответ прост, не надо писать много бессмысленных слов.
объяснение высокой материи адаптированное для низкого интеллекта
Алексей Лямзин
Они и есть отец и сын и одним богом не являются. Богом является только Отец
Алексей Лямзин
Слова "поставил тебя Богом фараону"означают что Моисей должен был передавать ему указания Бога через Аарона. а не в прямом смысле сделал Богом фараону.
как отец потому что
Юлия Дода
"как отец" - это как?
Отец - сила,
Сын - Слово посланное,
Святой Дух - учение Бога.
Сын - Слово посланное,
Святой Дух - учение Бога.
Юлия Дода
Почему отец - сила? Кроме силы ничего нет?
Kate Petrojickaya
От Иоанна 1:1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
От Иоанна 6:29
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие,
чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
Оно было в начале у Бога.
От Иоанна 6:29
нет нет не один бог это вобще другое существо из описаний он всевидящий и всеслышащий и вездесущий а вот иисус это его сын к слову у кейси описаны воплощение богов в теле или посланников богов правильней сказать если люди совсем свернули с пути истинного.... им посылается ну скажем духовный проводник
с святым духом сложнее к пониманию бог безусловный свет и добро... иисус это капля в море но для человека его духовное тело образец можно сказать
в человека с капля от их света.... эта бессмертная душа... дано вот ей бессмертие при условии что она не разрушит сама себя.... не впадёт во тьму грубо говоря
Юлия Дода
Я эти ваши штучки не понимаю и не вникаю даже.
Уж извините.
Владимир Соловцов
зачем тогда спрашиваете что бы понимать надо чем то интересоваться первоклассник тоже не всегда понимает что такое 2 плюс 3....ну а если он вникать не будет так он и не поймёт и так прекрасно проживёт... без излишеств так сказать)
Они две разные личности. Отец и Сын. Всемогущий Бог-Отец. А Иисус его сын.
Юлия Дода
Что такое личность?
Они не "один Бог". Отец небесный является Богом также и для Иисуса Христа - "Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему. К Богу моему и Богу вашему" (Иоанна 20:17).