Религия, вера

Почему Иисус назван "Сыном", а Отец - "Отцом"? Если они вдвоём - один Бог.

Юлия Дода
Так придумали протоортодоксы, чтобы соединить две противоречивых концепции о том, что бог один, но в тоже время Иисус тоже бог и расставить их по рангу.
Нургалиев Флюр
Лучший ответ
Потому что у людей сын -это производное от отца, поэтому с помощью этих слов Бог и хотел объяснить людям природу Христа -материя как производная от духа
Юлия Дода Бог очеловечил Себя, чтобы объяснить Себя людям? Бог язычник?
Ответ прост:

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;

=========================

Почему названы муж и жена, если вдвоём один единый человек в полном понимании этого слова (как вид).
Алеся Бумбарь
Юлия Дода Если ответ прост, не надо писать много бессмысленных слов.
объяснение высокой материи адаптированное для низкого интеллекта
Ирина Косарева
Алексей Лямзин Они и есть отец и сын и одним богом не являются. Богом является только Отец
Алексей Лямзин Слова "поставил тебя Богом фараону"означают что Моисей должен был передавать ему указания Бога через Аарона. а не в прямом смысле сделал Богом фараону.
как отец потому что
Юлия Дода "как отец" - это как?
Отец - сила,
Сын - Слово посланное,
Святой Дух - учение Бога.
Kate Petrojickaya
Юлия Дода Почему отец - сила? Кроме силы ничего нет?
Kate Petrojickaya От Иоанна 1:1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

От Иоанна 6:29
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие,
чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
нет нет не один бог это вобще другое существо из описаний он всевидящий и всеслышащий и вездесущий а вот иисус это его сын к слову у кейси описаны воплощение богов в теле или посланников богов правильней сказать если люди совсем свернули с пути истинного.... им посылается ну скажем духовный проводник
с святым духом сложнее к пониманию бог безусловный свет и добро... иисус это капля в море но для человека его духовное тело образец можно сказать
в человека с капля от их света.... эта бессмертная душа... дано вот ей бессмертие при условии что она не разрушит сама себя.... не впадёт во тьму грубо говоря
Юлия Дода Я эти ваши штучки не понимаю и не вникаю даже.
Уж извините.
Владимир Соловцов зачем тогда спрашиваете что бы понимать надо чем то интересоваться первоклассник тоже не всегда понимает что такое 2 плюс 3....ну а если он вникать не будет так он и не поймёт и так прекрасно проживёт... без излишеств так сказать)
Они две разные личности. Отец и Сын. Всемогущий Бог-Отец. А Иисус его сын.
Юлия Дода Что такое личность?
Они не "один Бог". Отец небесный является Богом также и для Иисуса Христа - "Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему. К Богу моему и Богу вашему" (Иоанна 20:17).
Иван Волин