Религия, вера
Как СИ относятся к тому что Иисус Христос назван в Библии Богом и Спасителем?
никак не относятся, они этих слов не замечают
У них своя библия.
и явления славы:
1 Великого Бога (Иеговы)
2 Спасителя нашего Иисуса Христа.
1 Великого Бога (Иеговы)
2 Спасителя нашего Иисуса Христа.
Антитринитаристы, оспаривающие троичную сущность Бога, выступая против божественности Иисуса Христа, часто ссылаются на следующий стих Иоанна Богослова: "Я живу Отцем" (Ин. 6, 57), а значит, Спаситель не может быть единовечным Отцу. Приводят и другой текст из того же Евангелия: "Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Ин. 5, 26). Между тем сказанное означает, что посредством Духа Святого эту жизнь Отец дал своему Предвечному Сыну в земном воплощении.
В послании к Филиппийцам о Господе говорится, что Он не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Самого Себя, приняв образ раба (Флп. 2, 5-11). "Слово "равным" передано греческим словом isa, формой от ison, что переводится как "абсолютная единосущность", чем подтверждается полнота Божества во Христе" [87].
Часто сектанты-иеговисты черпают свои доводы у еретиков IV в. , утверждавших, что Сам Спаситель о Себе свидетельствовал, что его Отец более Его. Действительно, Бог Отец выше человеческого образа, с которым соединился Бог Сын, взявший на себя наши немощи и понесший наши болезни через соединение с плотью. Но в то же время (повторимся) Он - Спаситель - "не почитал хищением быть равным Богу" (Флп. 2, 6). Божество было присуще Христу по природе, поэтому Он по праву везде учил о своем равенстве и единосущности с Богом Отцом.
Писание называет Спасителя образом Бога, рожденного прежде всякой твари (Кол. 1, 15), а следовательно, Он выше творения и не является им.
О Исаии 43:11
Не понимаю, что здесь не понятно. Если Вас воодушевляет идея того, что Иисус назван в библии спасителем и в Исаии такое же слово употребляется, то в Суд. 3:9 спасителем назван Гофониил. Раз спасителем может быть только Бог, а Гофониил – спаситель, значит Гофониил – Бог.
О Титу 2:13
Грамматическая конструкция, как в Титу 2:13, встречается в греческом тексте во многих местах, например во 2 Фессалоникийцам 1:12, а также в 1 Тимофею 5:21 и 6:13. В этих стихах многие переводы проводят различие между Богом и Иисусом Христом. В своем труде «Греческий Завет» Генри Альфорд писал: «Я считаю, что.. . [вариант перевода, который проводит четкое различие между Богом и Христом в Титу 2:13] удовлетворяет всем грамматическим требованиям: и с точки зрения синтаксиса этого предложения, и с точки зрения контекста такой перевод более вероятный и больше соответствует манере письма апостола» (Alford H. The Greek Testament. Бостон, 1877. Т. 3. С. 421).
Интересное замечание по поводу Титу 2:13 сделал Лев Толстой: «Союз „и“ принимается богословием за двоеточие, за равенство, и вместо того, чтобы понимать, как понимается много подобных мест, что речь идет о славе бога и о славе Иисуса Христа, слова эти принимаются за доказательство божества Христа. [...] Очевидно, это не доказательства, а подыскивание слов, могущих служить подтверждением положения, не имеющего никаких оснований в Евангелиях и посланиях» (Толстой Л. Н. Исследование догматического богословия // Полн. собр. соч. : в 90 т. М. , 1957. Т. 23. С. 172).
О Титу 2:13
Саша Гусаков
Если вы не понимаете Слова Божьего то понятно почему слушаете всяких "Генри" и "Толстых", атеистов кстати, и следуете учениям человеческим!
Как к безграмотному толкованию Библии и не желание замечать даже элементарной буквы "И" между Богом и спасителем Иисусом, что откровенно показывает, что речь идет о двух личностях.
Книга Исаия вообще говорит о Боге Иегове, который предоставил спасение через Сына своего Иисуса Христа. И естественно без его воли и желания спасти, никакого спасения бы просто не было.
Саша Гусаков
Следуя вашей логике в Иакова 3:9 тоже о двух личностях речь. ))
То что в Исаии Бог говорит что Он спаситель, а множество и множество других стихов что Иисус - сам Бог во плоти человека,
то всех христианам ясно почему Иисус Спаситель, и почему уйма мест в ВЗ говорящие о Боге, в НЗ относятся ко Христу!
Христианам, но только не вам!
Людмила Панюшкина
очень хорошая статья Саши Новака касательно христианства как религии вообще
http://allpravda.info/content/1239.html
советую всем интересующимся
http://allpravda.info/content/1239.html
советую всем интересующимся
разве не Спаситель? Взять медаль за гимнастику в оккупированной стране.. разве не спаситель?
они считают его лжепророком, за что его они же и распяли на кресте, принеся его в жертву своему богу иегове в полном соответствии с торой.
для них мессия - моисей
Роман Ляпин
Вы не знакомы с учениями СИ.
Игорь Селиванов
Это вы невежественный бред написали. И про иудеев и про Иеговистов.
В библии помимо Иисуса богоми назван Сатана, израильские судьи и т. д. Слово "Господь" означает господин. А богом всемогущим назван только один.
Саша Гусаков
Внимательно надо читать Библию 1Кор.8:5 "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много".
Эти "боги" так называемые, т.е. просто называются, идолы. А ИИсус по вашему тоже идол, вы Его равняете с сатаной?
Господь значит Бог, иначе бы оно было притменимо и к людям. Или вы можете показать в Библии где хоть один человек назван "Господом", или привести пример из реальной жизни?