Религия, вера

Почему Исус носил хламиду и хитон?, когда это не была национальная одежда иудеев, возможно описана не Палестина ?

По каменистым дорогам Палестины люди, как правило, ходили в башмаках или сандалиях (ср. Мк 1,7), а в силу обычая и из-за климата редко снимали головной убор. Последний был трех видов: невысокая шапка типа фригийского колпака (наиболее древняя форма, принятая в эпоху царей) , чалма и судхар - покрывало, которое нередко стягивали на голове шерстяным шнуром (современное арабское куфье) . Платье израильтян римской эпохи отличалось однообразием покроя (см. : Троицкий И. Библейская археология, с. 112 сл.) . У мужчин это был прежде всего кетонет, или хитон, - просторная туника с широким поясом, ниспадающая почти до земли (Флавий И. Арх. III, 7,2). Согласно Ин 19,23, Иисус имел кетонет “не сшитый, а тканый целиком с самого верха”. Такая одежда ценилась; поэтому палачи Христа бросили жребий - кому она достанется. Кетонет бывал голубым, коричневым или полосатым, некоторые экзегеты видят в Мк 9,3 намек на белый цвет . Поверх туники носили симлу - плащ из грубой шерсти. Он обычно служил и подстилкой на ночь; в связи с этим Закон повелевал возвращать человеку плащ до захода солнца, даже если тот отдал его в залог (Исх 11,26). При распятии солдаты разрезали верхнюю одежду Христа на части (Ин 19,23).
Благочестивые люди, следуя предписанию (Числ 15,38-40), пришивали к краям плаща голубые кисти, канафы, или ...Из Евангелий мы знаем, что они были и на одежде Спасителя (Мф 9,20; Лк 8,44).
Во время молитвы Иисус, по иудейскому обычаю, надевал на плечи таллит (таллиф) - особый продолговатый плат с полосами. Иногда концы закидывались за спину (Талмуд, Шаббат, 147а, Менахот, 41а) . Без сомнения, таллит был на Христе во время Тайной Вечери.
Ирина Амельченко
Лучший ответ
Алла Механик Вы забыли еще одну цитату: не давайте святыни псам и не мечите жемучуга вашего перед свиньями.
Кому Вы пытаетесь объяснить? Правоверной иудейке и при этом еще безграмотной? Напрасное занятие...
Можно подумать все иудеи ходили в национальной одежде. Те, что сейчас одеваются в сои шмотки ужас какие страшные в своих шляпах пейсах, и всем черном...
Timur Zarifxonovich
Андрей Пахомов непридумывай это ненац одежда , это ввели в семнадцотом веке. а пейсы пложено, а как же :)гречиские это одеды хломида и хитон немог носить это еврей.
В русском переводе одинаково переводится "багряница" всюду, где говорится о том, что Иисуса одели в подобие царской одежды. В греческом оригинале, однако, слова употребляются разные: у Марка и Матфея - "порфира", а вот у Матфея - "хламида коккинин". "Хламида коккинин" - это вам не "белый плащ с кровавым подбоем", это не заставляет задуматься, откуда служивые взяли царскую мантию. Патриарха Филофея, жившего в XIV веке и бывшего по крови евреев, прозвали, к примеру "Коккин". Он был рыжим. Огненно-рыжий, конечно, близок к красному, как и пурпурный. Однако, "пурпурным" в некоторых культурах обозначают красный настолько темный, что он переходит в глубокий синий цвет. Солдаты нашли какой-то мешок цвета, достаточно рыжего, чтобы сойти за пародию на красный, но, конечно, не собственно "пурпурный" - это было бы и политическое преступление, да и дорого. Русский язык пощадил слово "порфира", а вот слову "хламида" досталось - ибо от него, видимо, произошло слово "хлам", впервые встречающееся у Афанасия Никитина. Точно так же от греческого "мантия" произошло "манатки". Было даже слово "хламидник" - "бродяга". Имелось в виду, что у того, у кого есть хламида, ничего больше нет. Бродит себе человек по миру в длинной рубахе без царя в голове, сам себе и царь, и псарь, и в паспорте киноварь. Хламида, очевидно, принадлежала кому-то из солдат, ее ведь сняли, прежде чем бичевать Иисуса, и на Голгофу уже вели в Его собственной одежде. А на Самого Главного действительно больше походят не средние, не состоятельные, а самые неглавные, у кого нет даже дырявого зонтика. Счастливыми таких людей назвать трудно, но хламида несчастного человека - а Иисус был несчастным, когда над Ним издевались - полезнее для здоровья, чем рубаха счастливого. Во всяком случае, для душевного здоровья. Судьба этой рыжей хламиды, однако, неизвестна, и даже в Средние века, плодившие фальшивые реликвии с кроличьей скоростью, ею побрезговали. А напрасно.
@@
@@@@кристина @@@@
Несшитый, а целотканный хитон в Евангелии есть, а где вы про "хламиду" откопали.. ? Интересно.. . было бы ссылочку на текст увидеть.. . для чистоты эксперимента.. ?

Ждем-с...
Шаира Халматова Владислав, даже не надейтесь! Она правоверная иудейка - по крайней мере хочет таковой быть. Но при этом - безграмотная, что само по себе нонсенс. Так что ссылочки - не ждите)))))
Простите пожалуйста - а какая у иудеев была национальная одежда. И далее, после того как Вы назовете эту одежду - не будете ли Вы так добры привести доказательство своего ответа?
И далее. То что Иисус носил хитон - понятно. А с чего Вы взяли, что он носил хламиду???
Алла Механик
Андрей Пахомов по евангильским сказкам :) вы же тоже не можете потвердить существования оного субъекта ? хитон и хламида греческое одеяние
Потому что большую часть своей жизни он провел в Индии и колодки свои знаменитые от туда же привез.
Алла Механик Вот только индийских оборотов речи у него столько же морщин у десятилетней девочки.
Палестина в то время была завоёванна Римом одежда Иисуса была проявлением влияния греко-римской культуры
Г.
Гульдана ..
В евангилии нет ни слова про то какую одежду он носил и даже как выглядел. Это уже домыслы позднего времени.
Алла Механик Как выглядел - действительно нет. Можно предположить, что Он выглядел как нормальные мужчины того времени (а не пидоры).
Про одежду есть два намека.
1. Ин.19:23
2.Откр. 1:13
ХЛАМИДА появляется в тексте славянского Евангелия, когда на него воины одели "хламиду червленую" - издеваясь они одели его в венец из терния и хламиду красную (царскую) и с издевкой стали кланяться и насмешливо приветствовать: Радуйся, Царь иудейский.

и далее смотрите в фильме старокатолика Мэла Гибсона, а лучше прочитайте в Евангелии. Даже этот фильм подвергли цензуре враги Христовы и заставили выкинуть некоторые слова, которые есть в Евангелии.