Религия, вера

а зачем христиане делятся на православных католиков и т.д?

Да не христиане делятся, а попы их поделили. Это большие деньги
Палуанияз Куанышов
Лучший ответ
Чтобы жизнь медом не казалась!
Good Girl )
Разные ветви - католики это материальная ветвь, православные более духовная.. . Сложно людям вмещать в себя полноту Веры. Что поделать, да и ментальность порой давит.
Да потому, что католики-бяки сожгли душевно-больную девушку Жанну Дарк на костре! А ещё эти проказники продавали индульгенции, кровь Христа и пот Христа в пузырёчках.
Сергей Обласов
Это личное хобби каждого чтобы интересней было для разнообразия

Каждое течение умней другого в сто раз...
Ирина Будас
скучно жить... слышали о таком? )))
Ип Караваев
Каждый трудится на своем поприще, но цель - одна!
Черная Молния
Ну потому, что Библейские тексты древние, написаны на мёртвом языке, переводы не дают на некоторые вопросы точных толкований, вот и расходятся люди во мнениях. Кстати католики ещё делятся на лютеран, мормонов, протестантов, бабтистов.. . Причём они не сектанты, просто вот так вот верят по разному.
Ольга
Католики адаптировали веру по реалии жизни. В материальном мире, где всё продается и покупается, вера как кость в горле. Тут даже заповеди не работают. Ну как "не укради" в мире, где зарабатывают бабло? Поэтому католики в ереси. А православные строго следуют закону божьему. Вот потому именно на православную пасху сходит огонь и именно православному священнику.
А это и есть великое заблуждение всего человечества искушённое "темнотой", то что надо делиться на разные категории вероисповедания, национальности, цвета кожи и т. д. Ведь не таков был замысел Бога!
Надо наоборот объеденяться! Ведь неважно какого цвета ты кожи, на каком языке говоришь, в кого веришь!
Mariya Nekrasova
Точно по тем же причинам, почему мусульмане делятся на шиитов, суннитов, суфиев и тд.
Их сатана поделил. А вера --одна. И заповеди для всех---одни.
Любая церковь делится на какие-то напрвления, вопрос только в количестве.
Относительно христиан:
В 1054 году произошёл давно назревающий раскол христианской церкви на римско-католическую и православную (по византийскому обряду) , также называемый Великим Расколом. Причины были в разности учения и политическом влиянии. Католики проводят богослужения на латыни, в их храмах нет икон - только витражи и статуи, священник проводит службу, стоя лицом к прихожанам. Католики-мужчины всегда аккуратно подстрижены и гладко выбриты, т. к. считают, что пред Богом нужно выглядеть опрятно. Также есть некоторые различия в Символе Веры - у всех ветвей.
Православные богослужения проводятся на языке местного населения, священник стоит спиной к прихожанам, как бы ведя их к Богу, есть поклонение иконам, проповедуется аскеза (строгие посты, запрет на остриг волос и пр.) .
Главное отличие протестантизма от католицизма и православия - разрешение на толкование Писания. Из этого родилось множество течений: лютеранство, кальвинизм (более старые) и огромное множество новопротестантских образований - Баптисты, Свидетели Иеговы, Церковь Адвентистов Седьмого Дня, Белое Братство и др.
Протестанты напрочь отрицают любые изображения Бога, считая их идолами.
Афтокефальные церкви - находящиеся вобщем-то в составе православной или римско-католической, но имеющие самоуправление и собственные дополнительные праздники, связанные с местными святыми и великомученниками. Например: греческая афтокефальная церковь, армянская, эфиопская.
Христиане - значит последователи Христа.
Христос никогда не поклонялся творению рук человеческих - иконе. Не носил креста на груди, а наоборот - осуждал идолопоклонство!
А что у православных и католиков.. смотрите сами! Читайте Библию - там ВСЁ!