Религия, вера
Многие православные не считают католиков и т. д христианами. Почему так?
А ты с ними говорить не пробовал?
Они просто не думают о них, как о разночинцах от религии. Не до них.
первый раз слышу
Многие православные не изучали Библию, а только читали и ничего не поняв, излагают свою точку зрения. Есть Писание и в нем истина. ЧИТАЙТЕ И ИЗУЧАЙТЕ БИБЛИЮ!! ! Храни вас всех Господь от лжи самообмана !!!
Я католичка, но не слышала, чтобы православные нас не считали христианами. Между нами есть нерешенные вопросы, касающиеся учения, но это наши внутренние дела. К тому же, все Таинства у нас считаются равноспасительными.
Да не видел я таких православных. Так только пишут ортодоксальные попы. Это уже не многие православные это просто жрецы. Так что жрецы не считают.
православные считают, но я тут встречала некоторых перссонажей неопределенного христианского течения, которые кроме себя никого христианами не считают.... то есть и православные и католики им все сатанисты... О_О
Отвечаю как православная. Православные считат католиков и протестантов христианами.
Но кто такие христиане? Обратимся к словарям.
1) ХРИСТИАНИ́Н, -а, мн. -а́не, -а́н, м.
Последователь христианства (в 1 знач.) .
http://feb-web.ru/feb/mas/MAS-abc/22/ma462612.htm
2) ХРИСТИА́НСТВО, -а, ср.
Одна из наиболее распространенных религий мира, возникшая в 1 в. н. э. , в основе которой лежит вера в Иисуса Христа как БОГОЧЕЛОВЕКА, сошедшего на землю и принявшего страдания ради спасения человечества.
Вот и решайте. Католики верят, что Христос - воплотившийся Бог (то есть Богочеловек) ? Верят. Значит, они христиане. Протестанты верят в это? Верят. Значит они христиане. И православные тоже верят, поэтому и мы - христиане.
Теперь насчет ваших слов: "и т. д. "
Есть всякие секты (и тоталитарные в том числе) , которые отрицают эту истину. Они христиане? Нет. По самому определению этого слова.
А вообще, хотела спросить. Для чего вы запустили этот вопрос? Хотите нас, православных, с католиками лбами столкнуть? У вас ничего не выйдет.. .
1) ХРИСТИАНИ́Н, -а, мн. -а́не, -а́н, м.
2) ХРИСТИА́НСТВО, -а, ср.
Теперь насчет ваших слов: "и т. д. "
А их мнение (человеческое) не авторитет.
Почему? - христианами считают!
Духовная гордость, которая встречается не только у православных но и у других христиан.
Как говорят в народе: каждый кулик своё болото хвалит.
Потому что есть жрецы - попы, которым надо жрать чего-то, и они убеждают народ, что вот их толкование - самое правильное. А толкование, любое, это только толкование. Они все одинаково хороши.
- Многие "Православные" считают Католиков язычниками т. к. Католики поклоняются кумирам св. Мария, Исус, ..А "Православные" не сотвори кумира.
- Многие Католики считают "Православных" язычниками т. к. "Православные" почти все праздники Староверов (Родноверов) выдают за свои: Коляда, Купала, ..Но Католики знают что это не Христианские праздники.