Религия, вера
Как на деле жены христианки могут исполнять этот совет?
" Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела. И как собрание подчиняется Христу, так и жёны пусть подчиняются своим мужьям во всём. "-апостол Павел.
но и мужья любите своих жён .принимайте их как наислабейший сосуд. мужу ...Взыщи Слово Божие и жена будет тебе верной помошницей
И апостол Павел и Иисус - евреи (исторический факт!) . Это их еврейские семейные разборки, Вам всё это не угрожает. Кроме того у апостола Павла у самого рыльце в пушку (читайте его "деяния" в Библии) , а всё туда же - учить других. Пусть вынет сначала бревно из своего глаза, а уж потом рот открывает!
Nurba Kgboxer
Прит.15:4 Кроткий язык - древо жизни, но необузданный - сокрушение духа.
Послушаться решениям мужа, как бы к ним не относилась.
А по-моему, здесь все предельно ясно написано: если муж глава, то ясно, что глава (она же голова) сидит на шее... и куда шее захочестя повернуться, туда же с благодарностью крутится и голова.. . Но вот незадача - нервные импульсы мышцам шеи идут от головы, из чего следует, что шея и голова неразрывно связаны между собой и существовать друг без друга никак не могут...
Ema Www.ema.kg
Здорово у Вас получается рассуждать!
Подчинение Господу и дает желание и силы подчиняться во всем мужу. Других способов, по-моему, нет
Муж глава есть жены.. . Мы знаем, что любое учреждение или организация - будь то Церковь, приход, монастырь, или, в миру, банк, корпорация или школа - должны имеет главу, руководителя. То же самое относится и к успешному браку, ибо семья также является организацией, организацией духовной и физической. Согласно Священному Писанию и Священному Преданию главой брака является муж. Это вовсе не означает, что муж лучше или выше жены. Перед Христом все равны; нет ни мужчин, ни женщин. Брак является равноправным союзом. Еще раз оговоримся: в Православии нет места какого-либо рода шовинизму. То, что муж является главой семьи, вовсе не дает ему права быть диктатором, тираном, судьей или абсолютной властью для своей супруги и детей. Но, как и любое высокое положение, положение главы семьи предполагает определенные обязанности, тяжелые и сложные, но в то же время интересные и многообещающие. Писание говорит, что муж должен любить жену, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее (Ефес. 5:25). Большинство христианских мужей имеют слабое представление, о какого рода любви здесь идет речь. В миру слово "любовь" обычно означает любовь плотскую, или же сентиментальную, романтическую. Это не имеет ничего общего с христианским пониманием любви. Вспомним слова Христа к ученикам о том, что нет больше любви, чем душу свою полагать за ближнего. Следовательно, с христианской точки зрения любовь подразумевает жертву и самоотвержение. Муж должен проявлять по отношению к жене столько заботы, внимания, опеки и нежности, сколько Христос проявляет по отношению к Церкви. Муж должен быть готов даже пожертвовать своей жизнью, ибо как Христос отдал свою жизнь ради любви к Церкви, так православный муж должен быть способен отказаться от всего - даже жизни, если необходимо - ради своей жены. Вспомним еще раз апостола Павла, который говорит, что муж есть глава жены, как Христос есть глава Церкви. Мы знаем, что Глава Церкви Христос омыл ноги Своим ученикам. Наш Спаситель показал этим, что значит быть главой - это значит служить, первенствовать в любви, понимании и терпении, защищать и оберегать свою семью. Именно к такому первенству и призывается муж, и только в этом случае он может быть истинным мужем и настоящим мужчиной, верным своей данной свыше природе. Разумная жена желает видеть своего супруга именно таким, и не станет стремиться к главенствующему положению. Психологи утверждают, что женщины испытывают глубокую неприязнь к мужчинам, отводящим им главенствующее положение в семье или позволяющим им занять его. Кроме того, известно, что случаи отклонений в поведении детей и даже психические расстройства часто случаются именно в тех семьях, где отец перестал быть главой, олицетворением сострадания, любви и защиты. Долг мужа любить жену и детей не позволяет ему запугивать свою жену и относиться к ней как к служанке, что нередко случается.
Михалыч !
Браво! Ещё один здравомыслящий человек на проекте!. Когда используешь Святое Писание для ответов здесь сразу причисляют к секте. Приятно, что не всем православным законы Бога чужды.
Хватить читать всякую хрень!!!!
Ema Www.ema.kg
А какие советы вам момогают сохранить мир и взаимоуважение в семье?