Религия, вера
Насчет благодатного огня...В языческих храмах наблюдалось ещё больше подобных "чудес"...
Лохотрон - вечен.
В языческих храмах, такого явления никогда не наблюдалось:))))
благодатный огонь зажигают от лампадки, которая спрятана там рядом
османы все уже проверили, но обещали не рассказывать, по просьбе христиан
Кто-То
Гммм, вы ж смотрите сколько единичек хрюсы поставили...видать задел их за живое:)
Василий Дудкин
враки. Когда османы - иноверы проверили, огонь сошел на на лампадки, а снаружи Храма и расколол одну из колон. Може взглянуть сами на эту колону в Иерусалиме в Храме Гроба Господня.
Это чудо каждый год. А те чудеса где остались? Что от Бога-то вечно, а что от дьявола, то преходяще...
Кто-То
Увы, вы опять не правы. "Чудеса" мусулбман, буддистов, африканских и т.д. шаманов можно приводить бесконечно
А также сатанистов на нек. форумах ;)
Когда например, кто свидетель?
Да ну, на...?
А еще у язычников был такой обычай: - замуровывать жрецов в каменном сооружении ( которые сейчас раскиданы как непонятные каменные сооружения) . И каким-то образом некоторые из них, чудесным образом оказывались снаружи, - словно прошли сквозь стену.
Это тоже проявление этих НЕВИДИМЫХ сил.
Эти строения называются, кажется ДОЛЬМЕНЫ ( или МЕГАЛИТЫ, точно не помню).
Это тоже проявление этих НЕВИДИМЫХ сил.
а где факты ?
Вы на чем суждение стоите? На мифологии Гомера? Так он слепой был.
Кто-То
Да хотя бы пример из книги Перельмана,где подробно описывается механизм в Александрийском храме, открывающий ворота, когда поджигался огонь
Вот именно, что "чудес" в кавычках. Давайте факты, засвидетельствованные. А по поводу Благодатного огня так вам могу привести множество свидетельств и не только православных христиан и христиан других конфесий, но и мусульман. Или вам хоть Сам Господь Бог явись, вы и то не поверите? ! Тогда это равносильно, что "метать бисер перед свиньями"
Не знаю, что наблюдалось в языческих храмах, могу сказать, что сама думаю. Я верю в Бога и принадлежу к Русской православной церкви. Однако благодатный огонь и подобные вещи - это не то, что "доказывает" мне мою веру. Возможно, это действительно благочестивый обычай, как об этом писал в 19 веке Порфирий (Успенский) , в 20-м - проф. Дмитриевский, а несколько лет назад - дьякон Александр Мусин. Если это и так, на мои отношения с Богом это никак не повлияет.
Чудеса на глазах у всех совершаются, а с огнём
благодатным даже ловкости рук не нужно.
Чудеса не могут являтся доказательством истинности пути, например для христиан я вот не так давно исследовала Евангелие и вот что так говорится для христиан: "А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. "(2Фессалоникийцам")
И в Матфея: " Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Слюшай, эт тааакой стаарин каавказк обичай.. .
Реально ещё года три назад сам великий Курай признал, что это чистой воды надувательство, но в это упорно продолжает верить Главный Железнодорожник. Не случайно у нас поезда под откос идут