Религия, вера

Уже через 3 дня мы увидим Благодатный Огонь (иначе Святой Свет). Как Вы думаете, это чудо, или химия.

Даже и не химия. Просто скрытая лампада. И всем это отлично известно. И об этом каждый год, отвечая на один и тот же дурацкий вопрос, свидетельствуют священники, принимающие участие в богослужении. Одна только РПЦ почему-то пытается выезжать на ложных чудесах. Вот, пожалуй, одна из самых полных ссылок: http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm
Илья Миранский
Лучший ответ
Людмила Хоменко Паломница IV века, Сильвия Аквитанская, говорла не о чуде, а лишь об обычае поддерживать неугасимый огонь, при обращении к верующим. И не она одна. Почему наши попы до сих пор трут, что это чудо? Считают свой народ идиотами?
Опять Бомбить Ливию будут?
Алиса Фармига
Ни то, ни другое. Это - обман желающих быть обманутыми.
Чудесная химия!
Надо сначала хотя бы глянуть, что это за фокус коперфилда
Чудо под заказ, ежегодное, в одном и том же месте))
Галина Буклова
Вы думайте о том, что в определенный год, момент церкви понадобиться не зажигать огонь... .
Вот это будет пи.... ц !!!
Фокусы.
Елена Жадан
Чудесная химия...
если не химия, так какой то природный сложный процесс. такие огоньки получить несложно опытным путем.. .

пример! точно не углублялся, но есть определнный газ с равномерной дифузий что имея такой же вес как и кислород но он собирается в сгустки. притягиваясь друг к другу! но из за его неравномерности получается в распределение этих сгустков в пространстве. и при его кретической плотности происходит химический процесс в виде вспышке! об это мало говориться. так как зачем раскрвать секрет обманного мироздания!
Ирина Царёва
Это фосфор.
Hasan Sugaipov
чудо
Елена Курнаева
этот фокус разоблачили еще в средние века.
Кстати - само православие не называет это чудом !!!официально в православии это называется обрядом "зажжение святого света" - и православные власти официально не отрицают что это не чудо - и подтверждают что зажжение огня на пасху - это церемония и обряд православия который символизирует воскресение Иисуса Христа и его выход из гроба! давно известно что огонь зажигают от принадлежностей которые находяться в нише за иконой "божьей матери" в помещении зажигания огня.
Фокусы и шарлатанство.
Ljubov Birjuljova
Любое чудо есть работа тех или иных законов физики, пусть даже и непонятных для нас сегодня. Как говорил Блаженный Августин: "Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат нашим представлениям о них"
Физика.
Ловкость рук... и никакого... мошенничества!
Пускай тот кто верит для него Он будет чудом. У каждого своя дорога в понимании окружающего мира.
Это ничего и обман

Иов 13:9 Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека?
Виктор Федотов Бог ни кого не когда не испытывает Он всем нам дает свободу выбора Он только предупреждает через БИБЛИЮ что нам полезно или нет И конечно он нас никогда не обманывает
я вот тож почему то всегда думала что там подвох какой то, все объяснимо и никаких чудес)))
чудеса-подкрепляют веру верующих-знающие-видят чудеса во всем...