Религия, вера

Правда ли, что в пост нельзя заниматься сексом?

Воздержание - это вред репродуктивной системе. А если род человеческий из-за этого не продолжится, то как быть?!
Артур Акопов
Как это род человеческий не продолжится? У них пост круглый год что ли? О_о
Айнель Исина
Лучший ответ
По мысли святых отцов, поскольку нападение блудное бывает на тело и душу, то и сопротивляться надо двойным оружием. Для тела необходимы: умеренность в пище и сне, физический труд. К этому присоединяются духовные средства: мирная настроенность, смирение, полное упование на Промысл Божий, постоянная память о предстоящем Суде. При появлении блудных помыслов нужна усиленная молитва к Богу против этого нечистого духа. Дом должен быть очищен от всего возбуждающего. К великому сожалению, много нечистоты вносит телевизор и радио. Светские издания часто бывают далеки от простых человеческих понятий о скромности и целомудрии. Они также могут быть источником блудного возбуждения.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Да.. . если в пост человечество воздержится от секаса то оно погибнет))))))))
Макс Не Важно Это Дьявол придумал пост - чтобы люди вымерли....
в рыбный день с русалкой можно
Мария Гетман
Из двух зол, выбирайте меньшее.
Надобно понимать суть поста.. . В это время не до удовольствий и лакомств, а это время покаяния, раздумывания о себе, о своих нравах, о своих стремлениях.. . время изменения себя к лучшему.. . а вы хотите и салатов покушать, и тортик постный поесть, и конфеткой полакомиться, да и другие телесные удовольствия получить.. . так зачем тогда вам пост?... ведь ничего не меняется в жизни!?..
не одобряется (хотя строго запрета нет) , лучше воздержитесь до окончания поста
Нет, не правда. В пост ЛУЧШЕ воздержаться от секса, но Церковь рекомендует ориентироваться на более слабую сторону, и, если кто-то из супругов не может без ЭТОГО и впадает в сильное искушение - то можно. Но по-любому, в пост это должно быть как можно реже, а лучше совсем воздержаться, конечно.. .
К слову, о репродуктивной системе: в обществах, где строго придерживались Христианской веры и, в том числе, соблюдали посты, в семьях было по 10 - 15 детей.. .А в нынешнем "продвинутом" и без постов мире с этим что-то не очень.. .
О посте:
http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=10