Религия, вера
Почему нужно нести свой крест..
чужой может оказаться неудобнее и тяжелее
Потому, что так полагалось приговоренным к распятию на кресте.
самолёт мой - крест нательный неба голубого.. . дольский александр.. .
крест многих - знание смертности,
и мы верой пытаемся его снять.. .
суровое и сложное стихотворение выше...
крест многих - знание смертности,
и мы верой пытаемся его снять.. .
суровое и сложное стихотворение выше...
Чужой может оказаться неподъемным
Крест символ Истины. Не путайте этот крест с крестом распятия. Нести свой крест-это жить по Слову Истины, по Слову
Иисуса, так как Иисус Христос был и есть Живое Слово Истины.
В этом правильный смысл этого выражения.
Нести свой крест – это прежде всего стараться исполнить волю Божию, и наоборот – делать всегда то что хочется (свою волю, жить для себя) – это значит бросить свой крест. Этот путь (жить в удовольствие) не ведет к Богу. В чем это выражается – в том, что человек не хочет ни исполнять своих обязанностей (по отношению к другим) , и ни нести никакой ответственности. Для мирян обязанности, прежде всего семейные. Господь, когда призывает человека к вере туне (даром) дает первую благодать. И эта благодать, чтобы оторвать человека от всего земного показывает ему ничтожность всех земных устремлений. Это нужно что бы человек почувствовал, куда ему надо стремится, где его истинная родина, где его дом. Эта благодать в той или иной мере дается всем приходящим. Христианин в этот период и слышать ничего не хочет про семью, работу и т. д. и это в общем то нормально, человеку надо умом оторваться от этого мира, от того чем он раньше жил. А дальше? А дальше, к сожалению, мы не ангелы, сразу вознестись на небо не можем – страсти мешают, и для того что бы очистить нас от страстей Господь возлагает на нас крест. Что за крест – а для каждого свой, кому-то болезни, кому-то семья, монаху другое, священнику другое. Нет двух одинаковых крестов, все разные. И человеку кажется что это отрывает его от молитвы, от Бога, но важно понять что это от Бога, в этом то как раз и есть наше спасение. И кто отвергает это, тот отвергается своего спасения, пусть даже и целый день в храме молится. Так что же значит, ничего делать не надо – раз на все воля Божия? Нет нужно, Господь хочет что бы мы трудились, но надеялись не на себя а на Господа. То есть делать надо (что можем) но помнить что результат у Господа. Скажем врач – он обязан лечить, он должен сделать все что может, но будет ли жив больной зависит от Господа. Как же определить на что есть воля Божия, а на что нет? Ну во первых надо действительно хотеть ее исполнить, если не хочешь то Господь и не откроет. Иногда это явно для нашей совести, совесть просто вопиет "нельзя так делать", или наоборот "сделай так". По мере очищения от страстей Господь дает человеку лучше уразуметь волю Божию. Но что же делать если неясно как поступить? Для этого Господь поставил духовников. Господу угодно что бы мы не надеялись на свой разум (а он у нас испорчен гордостью) , а вопрошали священника. Кто вопрошает с верою того Господь не оставит, пусть даже будут и ошибки, главное, что бы духовник искренно желал нашего спасения. Это общий путь и кто пытается с него свернуть – спасение того под большим вопросом.
А что заставляют? Живи как хочешь!
И Господь наш ходил в веке сем бичуемый, поносимый, изгоняемый, оплеваемый; напоследок же и позорной смертью на кресте от беззаконных Он был наказан, и все то Он перенес ради нашего спасения, оставив нам пример жизни (1 Пет. 2, 21), чтобы тем же путем испытаний, скорбей и смерти, каким шел Он, шли истинно верующие в Него и хотящие сделаться Его наследниками (Рим. 8, 17); чтобы как Сам Он много страдал ради нас, а в конце концов, умерев на кресте, победил, и Распинаемый распял, и Погибающий погубил грех во плоти (Рим. 8, 13), осудив его и разрушив вражьи силы, как сказано: Отняв силы у начальств и властей, на кресте подверг их позору, восторжествовав над ними Собою (Кол. 2, 15), так и мы если достойно и решительно, идя даже до смерти, претерпим все возмущение и потеснение лукавого, то победим противника верою, терпением и надеждой на Господа и, явившись тем самым испытанными, удостоимся избавления, исполнимся освящения Духа и станем наследниками вечной жизни. Если Бог на земле шествовал таким путем, то и ты должен стать Его подражателем. Так шествовали и апостолы и пророки. И мы, если желаем быть назданными на основании Господа и апостолов, должны стать их подражателями. Ибо Апостол Духом Святым говорит: Подобни мне бывайте, якоже аз Христу (1 Кор. 4, 16). Если же любишь ты человеческую славу, хочешь, чтобы кланялись тебе, ищешь себе покоя, то совратился ты с пути. Тебе надо сораспяться с Распятым, пострадать с Пострадавшим, чтобы после сего и прославиться с Прославившимся (Рим. 8, 17).
Притча о несении креста.. .
"Каждый человек получает от Бога крест, соразмерный с его силами.. .
Так, шли два человека, каждый нес свой крест, но один постоянно роптал и просил у Бога облегчить ношу, а другой нес его со смирением, хотя сам склонялся под тяжестью креста.
Первый просил со слезами, и Господь всё более и более облегчал его ношу, крест становился всё меньше и меньше; а второй терпел.
И вот они подошли к глубокой пропасти. Тот, который нес тяжелый большой крест, положил его над пропастью и легко перешел на другую сторону, а у второго крест был настолько мал, что он не смог перейти по нему и упал в бездну".
Ответом на ваш вопрос вполне может являться этот стих:
Авеля дети, дремлите, питайтесь,
Бог на вас смотрит с улыбкой во взоре.
Каина дети, в грязи пресмыкайтесь,
И умирайте в несчастьи, в позоре!
Авеля дети, от вас всесожженья
К небу возносятся прямо и смело.
Каина дети, а ваши мученья
Будут ли длиться всегда, без предела?
Авеля дети, все сделано, чтобы
В ваших полях были тучными злаки.
Каина дети, а ваши утробы
Стонут от голода, словно собаки.
Авеля дети, под ласковым кровом,
Вам и в холодную зиму не хуже!
Каина дети, под ветром суровым,
В ваших пещерах дрожать вам от стужи!
Авеля дети, любите, плодитесь,
Пусть вас заменят детей ваших дети.
Каина дети, любить берегитесь,
Бедных и так уж довольно на свете!
Авеля дети, вас много, вас много,
Словно лесные клопы вы без счета!
Каина дети, проклятой дорогой
Жалко влачитесь с тоской и заботой!
Авеля дети! но вскоре! но вскоре!
Прахом своим вы удобрите поле!
Каина дети! кончается горе,
Время настало, чтоб быть вам на воле!
Авеля дети! теперь берегитесь!
Зов на последнюю битву я внемлю!
Каина дети! на небо взберитесь!
Сбросьте неправого бога на землю!
Каина дети всю жизнь привыкали к трудностям и для них почти нет преград из-за того что они "несли свой крест"...
Авеля дети, дремлите, питайтесь,
Бог на вас смотрит с улыбкой во взоре.
Каина дети, в грязи пресмыкайтесь,
И умирайте в несчастьи, в позоре!
Авеля дети, от вас всесожженья
К небу возносятся прямо и смело.
Каина дети, а ваши мученья
Будут ли длиться всегда, без предела?
Авеля дети, все сделано, чтобы
В ваших полях были тучными злаки.
Каина дети, а ваши утробы
Стонут от голода, словно собаки.
Авеля дети, под ласковым кровом,
Вам и в холодную зиму не хуже!
Каина дети, под ветром суровым,
В ваших пещерах дрожать вам от стужи!
Авеля дети, любите, плодитесь,
Пусть вас заменят детей ваших дети.
Каина дети, любить берегитесь,
Бедных и так уж довольно на свете!
Авеля дети, вас много, вас много,
Словно лесные клопы вы без счета!
Каина дети, проклятой дорогой
Жалко влачитесь с тоской и заботой!
Авеля дети! но вскоре! но вскоре!
Прахом своим вы удобрите поле!
Каина дети! кончается горе,
Время настало, чтоб быть вам на воле!
Авеля дети! теперь берегитесь!
Зов на последнюю битву я внемлю!
Каина дети! на небо взберитесь!
Сбросьте неправого бога на землю!
Можете не носить.
В Евангелии от Матфея 16 гл. 24 стихе сказано: "Тогда Иисус сказал ученикам своим: "Если кто хочет идти за мною, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за мной". Обратите внимание, что эти слова он сказал не всем, а только свом ученикам. И дал им право выбора. Если хотят быть учениками, то следуют, если не хотят.. . Но если все же хотят, то Апостол Петр объяснил, что нужно делать - "Ибо вы ктому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам его" (1 Петра 2:21). Готовы вы нести крест Христа в точности стараясь подражать ему? Если да, то вам нужно изучать Слово Бога (Иоанна 17:3). Если нет, то никакой крест вам нести не нужно.