Мф. 22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Обращение к Богу затрагивает в нас все: разгорается сердце любовию к Богу. Душа ликует в веселии о Любимом. Помыслы, мысли -- направлены на божественное, спасительное, благодарят Бога, умиляются мудрости устроения мира, Божиих путей.
Религия, вера
Что можно сказать о Божьем стандарте праведности, исходя из Матф. 22:37-38?
Рим. 3:10 Как и написано: «Нет праведного ни одного;
Рим. 1:17 Ибо в нём открывается из веры в веру праведность Божья, как написано: «А праведный получит жизнь и будет жить верой» .
В Ин. 3:16 Божья любовь является источником и побуждением для Божьего спасения. В Эф. 2:5, 8 Божья благодать является средством Божьего спасения. Здесь Божья праведность является силой Божьего спасения. Праведность Бога, твёрдая и прочная, служит основанием Его престола (Пс. 88:15) и основой, на которой строится Его царство (Рим. 14:17). С точки зрения закона, и любовь, и благодать подвержены колебаниям, но праведность неизменна. Это тем более справедливо в отношении праведности Божьей. Именно Божья, а не наша праведность открывается в благовестии Божьем. Поэтому благовестие есть сила Божья к спасению всякому, кто верит.
Праведность Божья оправдывает нас, чтобы мы получили жизнь Бога (5:18) и жили ей. Таким образом эта жизнь полностью освятит и преобразует нас. Эта книга в основном рассматривает то, как мы можем быть оправданы (1:1—5:11; 9:1—11:36), как мы можем получить жизнь (5:12—8:39) и как мы можем надлежащим образом жить этой жизнью (12:1—16:27). Поскольку этот стих тоже подчёркивает эти три темы, его можно считать сжатым изложением всей книги.
Для разных религий стандарты праведности разные.
Рабу значительно легче стать праведником (ну или почти праведником) , чем сыну божьему.
А сыну легче стать праведником, чем тому, кто в ответе за большое семейство, дом, сад, огород и животноводческую ферму.