Религия, вера

Что можно сказать о Божьем стандарте праведности, исходя из Матф. 22:37-38?

Мф. 22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Обращение к Богу затрагивает в нас все: разгорается сердце любовию к Богу. Душа ликует в веселии о Любимом. Помыслы, мысли -- направлены на божественное, спасительное, благодарят Бога, умиляются мудрости устроения мира, Божиих путей.
Инна Терехова
Лучший ответ
Рим. 3:10 Как и написано: «Нет праведного ни одного;
Рим. 1:17 Ибо в нём открывается из веры в веру праведность Божья, как написано: «А праведный получит жизнь и будет жить верой» .
В Ин. 3:16 Божья любовь является источником и побуждением для Божьего спасения. В Эф. 2:5, 8 Божья благодать является средством Божьего спасения. Здесь Божья праведность является силой Божьего спасения. Праведность Бога, твёрдая и прочная, служит основанием Его престола (Пс. 88:15) и основой, на которой строится Его царство (Рим. 14:17). С точки зрения закона, и любовь, и благодать подвержены колебаниям, но праведность неизменна. Это тем более справедливо в отношении праведности Божьей. Именно Божья, а не наша праведность открывается в благовестии Божьем. Поэтому благовестие есть сила Божья к спасению всякому, кто верит.
Праведность Божья оправдывает нас, чтобы мы получили жизнь Бога (5:18) и жили ей. Таким образом эта жизнь полностью освятит и преобразует нас. Эта книга в основном рассматривает то, как мы можем быть оправданы (1:1—5:11; 9:1—11:36), как мы можем получить жизнь (5:12—8:39) и как мы можем надлежащим образом жить этой жизнью (12:1—16:27). Поскольку этот стих тоже подчёркивает эти три темы, его можно считать сжатым изложением всей книги.
Лев Яшнов
Для разных религий стандарты праведности разные.
Рабу значительно легче стать праведником (ну или почти праведником) , чем сыну божьему.
А сыну легче стать праведником, чем тому, кто в ответе за большое семейство, дом, сад, огород и животноводческую ферму.
Светлана Швец