Религия, вера

Славянская религиозная мифология много прекрасней, поэтичней, гуманнее христианской, почему её замалчивают?

потому что она делает людей свободными и сильными. А это не выгодно современным системам управления обществом.
Николай Свириденко
Лучший ответ
задача была сделать из людей рабов. и задача достигнута с успехом.
Ольга Юдакова
Это где по голой заднице сковородой шлёпают? Были тут фотки с языческих собраний.
Потому что она языческая культура, которая имеет право
на жизнь и изучение ее, но это никакого отношения не имеет к Богу.
в ЭТОМ ДЕЛО.
Катя Сакдон
Сергей Балабуха К еврейскому богу - уточняйте.
Александр Шамов Пардон! Вы не знакомы со славянской религией. Она имеет отношение к Всевышнему Богу, но не Господу Боду.
Потому что нет спасения и освобождения от грехов. Миф - это не реальность. Бог - это реальность.
Александр Шамов Реальность имеет логику , а Бог алогичен. Поэтому он восприемлем только как
элемент народного творчества, народной культуры, - как миф.
Всё это пережитки... Православие – самостоятельная религия, ничего общего с язычеством не имеющая. То, что приписывают Православию – на самом деле так называемое «народное христианство» , которое действительно вобрало многие пережитки языческих верований, впрочем во многом утратив их первоначальный смысл (это и Масленица и Иван Купала и «Яблочный Спас» и др.) . Также часто указывают на якобы тождество славянских богов и христианских святых (Перун – Илья Пророк, Святовит – святой Вит и .т. п.) , однако это тоже пережитки «народного христианства» , разница между богами и святыми огромна – святые не повелевают силами природы, они сами по себе не дают богатство, удачу – они всего лишь молитвенники и заступники за людей пред Богом.
Андрей Степанчук православие ничего общего с монотеизмом не имеет.
а самое что ни на есть язычество:
зажигать свечки поминальные? этому Иисус учил? или в евангелии придуманных 4 версиях сказано?

натуральные огнепаоклонники под церковной рясой.

Иисус тоже иконы целовал ? или ходил с ними кругалей давал? или этот идолоколонический обряд?

а кресту поклоняться? деревяшку животворящей называть?

а остатки трупов возить и к ним приказаются чтобы исцелиться?

ну уж не смеши. язычники вы и есть язычники.
Михаил Климов 1 тимофею2:5 .какие заступники.?Где в библии основание?Язычество-факт ...
Александр Шамов Вы не поняли вопрос, он не о сути религии, а о праве и необходимости русскому народу знать свою древнюю культуру, а не только послехристианскую.
....поведай же нам о ней скорее --что же ты сам не рассказываешь ?!
какая именно? о чем речь? славянских племен много было, вот например моравские племена. Хотите об их мифологии расскажу ?
Анютка Шошина
Татьяна Пахамович ...я хочу !!!--поделитесь прекрасной мифологией -иделогией именно моравских племен !!!
Что я вижу - необоснованные возгласы на грани религиозного фанатизма? Работа уровня христианской "овцы".
и кровавее... мифология, почему не язычество?
Александр Шамов Познакомьтесь со славянской религией, а повторяйте бредовые вымыслы.
Это христианство топило в крови славян, отказывавшихся предать веру предков.
Религия славян была религией общности с природой.
Детские жертвоприношения. Полное отсутствие истины о Боге. Я это гуманностью не считаю.
Stas Puzyna
Александр Шамов Полная чушь! В отличие от многих других народов, жертвоприношением словян служили только сыр и творог.