Религия, вера

Какая гипотеза вам ближе и почему? 1) Великий религиозный учитель Иисус был постепенно обоготворен христианской общиной

и стал для верующих Сыном Божьим (подобное происходило во многих религиях; харизматичные религиозные лидеры становились со временем в сознании людей богами) или 2) человек Иисус никогда не существовал (исторические данные, якобы доказывающие его существование, весьма сомнительны, мифологичны), но духовное существо, пребывавшее на небе, бог, в которого верила религиозная община, был постепенно очеловечен. Опять же в сознании верующих масс. А Евангелия не исторические рассказы о реальной жизни Иисуса, а богословские, мистические трактаты, рассказы о боге, которым жила община. Что здесь больше похоже на правду? Или все ложно? Или достаточно просто верить, не пытаясь установить истинность? Вера выше научных поисков? Так объясняют верующие? Ваше мнение. Заранее спасибо)
Поиски доказательств жизни Иисуса ведутся историками.
Насколько я понял (я далеко не эксперт в этой области) - есть доказательства, что он действительно существовал

Причем убедительности добавляет то, что об Иисусе пишут его недруги.

Типа: Появился бузотер Иисус - баламутит народ

Точное название источника не назову.... Слышал звон
Александр Дёмкив
Лучший ответ
Максим Котляров Я, давнеько правда, интересовался этой темой предметно. Не ведущий специалист, конечно, но кое в чем разбираюсь. Так вот, внятных доказательств я так и не нашел. Есть всевозможные спекуляции в прессе с целью рекламировать (или подразнить) христианство. Так что, если Вы вдруг вспомните свой источник, очень Вас прошу - дайте ссылку. Заранее признателен.
вера действительно выше научных изысканий на тему веры.
Руслан Моторов
Первая ближе, т. к. ближе к реальности.
Гофман Наталья
не интересно, было уже было много пророков чисто земного генезиса
достаточно просто верить, в этом весь смысл.
а поиски доказательств это желание точно знать, и это уже не вера.
Вот и отличие - есть вера и есть знание ))))))
Михаил Писарев
ДА ты права, история знает много таких примеров:
ДАОсизм,
Мусульманство,
И др. религии
Анна Пренз
истина в Библии. Бог нам оставил руководство для жизни. выбор каждого верить или нет. истина от этого не изменится. а вот результат - да.
Ольга Вавилова
Анастасия Сергеевна Истина в мире вокруг Вас. Если Вы обнаружите, что Библия не соответствует Миру, чему Вы поверите больше? Только не говорите, что этого не может быть, потому, что не может быть никогда. Ибо оно есть.
Ни то ни другое.
В ветхом завете, где говорится о грехопадении человека есть такие слова: "Бытие 3 : 22" И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из НАС, зная добро и зло;
Второе. Христос это Солнце. Аллегории на астрономию и астрологию.
Егор Чарыков
Для меня критичность мышления важнее слепой веры. Хотя в заведомо непроверяемых и (или) непринципиальных случаях могу опереться на веру, но не религиозную. А что касается конкретного вопроса о существовании Христа - мне очень нравится версия Кирилла Еськова, высказанную в "Евангелии от Афрания": Иисус реальный религиозный лидер которого "втемную" использовали римские спецслужбы и создали настолько сильный пиар, что он развернулся в целую религию. Версия подкупает своей доказательностью, цельностью и объяснением противоречий Библии. Т. е. мне ближе Ваш первый вариант.
Ничего мне тут не близко
Максим Котляров У Вас есть своя версия?
Иисус сын Бога, это не слепая вера, истинная вера основывается на знаниях.
Максим Котляров На каких именно знаниях? Частные мнения религиозных книг и деятелей, пожалуйста, не приводите. О свидетельствах Иосифа Флавия мне тоже известно.
Олег Дмишуткин Вера и знания - взаимоисключающие вещи. Одно автоматически исключает другое.
Анастасия Немова а то что он был пророком типа история умалчивает, да?
Алёна Попова
Алексей Першин Спасибо) Обязательно прочту)
мое мнение, что был распятый человек, проповедник, который хотел дать евреям недостающей части духа. Возможно даже волхв, но не сын Иеговы и не бог
Oleg Sybbotin
Устами Иисуса говорил Господь