Религия, вера

Зачем за первыми христианскими общинами (церквями 1 века) нужно было в апостольские времена надзирать?

Первоначально, в апостольское время, термин «епископ», как он употребляется в посланиях апостола Павла, обозначал старшего наставника отдельной общины последователей Иисуса Христа. Епископы надзирали за христианами конкретного города или конкретной провинции, в отличие от апостолов (преимущественно странствующих проповедников). Впоследствии термин обретает более специфическое значение высшей степени священства — над пресвитерской и диаконской.
Pro 100Boy
конвой на зоне
те же функции
Nilufar Alieva
Лучший ответ
Затем, чтобы учение Христа не исказили, Евангелия ещё не было, свериться было не с чем
Как тогда, так и сейчас святые избирают на пресвитерско- епископское служение брата, который исполнен духовных даров для служения детям Божьим, который обладает качествами необходимыми для Божьего руководства общиной - имеет уши, которые слышат Отца и очи, которые видят Его и сердца любящие Бога.
Они и надзирают, чтобы братья и сестры были в любви и единстве и чтобы служение святых Богу было плодотворным.
Так Богом устроена Его Церковь.
Она такая как в 1 веке, так и в 21, кто может изменить волю Божью?
~Ординская ~
Епископы, старейшины, пресвитеры, пасторы - все эти служители поставлялись в церквях как ответ на возникающую в этих церквях нужду упорядочить жизнь общины, и организовать отношения между христианскими общинами по соседству. Позднее епископы стали выполнять и представительские функции.
Ekaterina Smirnova Иисуса Христа ждать явно перестали.
Ekaterina Smirnova ВСЯКИЕ ТОЛКОВАНИЯ ЕСТЬ ОТРАЖЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ.
Ekaterina Smirnova Да, да. Когда второй раз придет на землю.
Ekaterina Smirnova Обещал, что многие стоящие рядом с Ним и слушавшие Его не успеют умереть, когда Он опять придет. Апостол Павел был твердо уверен, что при жизни своей увидит Христа, грядущего в облаках. Да и всем остальным был смысл имения продавать, а деньги к ногам апостолов приносить, если Иисус придет если не сегодня, то завтра. В крайнем случае на третий день.
Но Иисус не пришел.
Срочно понадобилось найти тому обоснование. А оно никак не находилось, единое и убедительное. "Придет непременно, как обещал", "придет скоро и не замедлит", "долготерпит нас" - вот такие пустые заклинания сменили реальное ожидание Пришествия Его. А им никто и не верит, никого они не убеждают. Никто Христа не ждет. Только говорят, что ждут, а жизнью своей показывают, что не ждут.
Ekaterina Smirnova Ах, Христа не так поняли... Тогда это вина Христа. Что мешало Ему прямо сказать: даже через две тысячи лет пришествия не ожидайте.
Вы зачем унижаете Христа до уровня наших чиновников. Когда кто-то из них сморозит глупость, начинает потом утверждать, что его неправильно поняли?
А что же вы про Павла не пояснили? И про первых христиан, лишившихся средств к существованию, так что голод настал в иерусалимской церкви?
Может, это вы не поняли Христа?
Ekaterina Smirnova Вы и не православный. Иначе бы вы мне символ веры прочитали. Не католик, это точно. Ну почему мне гадать приходится, почему бы вам это не огласить в вашем уповании? Например так:
Я христианин веры евангельской... Я бы сразу понял, что вы баптист. А упование баптистов мне хорошо известно.
Оказывается, верить в Христа как в Господа и Спасителя, верить в Его смерть и воскресение - это еще не все. Надо еще верить в пророчества, изложенные Священном Писании. То есть верить в Библию, а не в книжки для служебного пользования отдельных околохристианских сект.
Но это полбеды. Надо позиционировать себя как христианина. И после отразить, какой именно церкви вы христианин. А если еще и церкви дано два крыла, уточник к какому вы принадлежите.
Ekaterina Smirnova Ага, не давайте повода ищущим повода. Как же, помню.
Надеюсь мой вопрос не даст вам повода для оценок самого вопроса.

Скажите не лукавя: подойдет к вам незнакомый человек и скажет " Я христианин",
вы примите его как брата во Христе? Или начнете расспрашивать его, какой именно церкви он христианин? А вдруг он мормон или свидетель Иеговы? Да вас отлучат из вашей церкви за такое братское общение.
Ekaterina Smirnova Я смело назову свою церковь. СЦ ЕХБ.
Совет церквей евангельских христиан - баптистов.
Сейчас она гордо именуется МС ЕХБ.
Международный совет, значит.
Брат я вам или не брат?
да чтоб плыли в правильном направоении.
Вот пустили бы Святые Отцы весь процесс на самотёк-глядишь, и Игил бы получился
Глупый вопрос. В любой общине, то есть в обществе - должен быть старший, главный. Тот кто принимает решение. Так устроен этот мир. В любой стае, табуне, стаде, косяке - есть вожак.
Почему у христиан должно быть по другому? Как можно что-то проповедывать, если каждый сам по себе?
Ilona Geraskina
Потому, что как писал апостол ПАВЕЛ в церковь входили хищные волки для расхищения БОЖЬЕГО СТАДА.
Azamat Tashtanbekov
Когда христиане поняли, что Иисус Христос не придет ни сегодня, ни завтра, ни на третий день, тогда и потребовалось упорядочить церковную жизнь. Установить иерархию, выработать идеологию, организовать уклад. Жизнь продолжалась и нужно было найти в этой жизни свое место.
Елена ******
Pro 100Boy А сейчас такие епископские функции что означают в разных конфессиях?
Елена ****** Те же самые, что у всякой власти всякого сообщества. Политические, административные, судебные, идеологические.
Чтобы отжимать у сектантов-неофитов все их деньги.
Анания и Сапфира.
И апостолы были так сказать "смотрящими" (Деяния 15:6-28). А вообще, кто то должен же следить за порядком и организовывать дела собрания.
Z.
Zhasur ...
Чтобы следить за духовной и нравственной чистотой общины. А также, укреплять и наставлять.
Елена Золотко
христиане 1 века это вымысел