Здравствуйте, Арсений!
Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных верою, законом Божиим, священноначалием и таинствами.
Господь установил Церковь как столп и утверждение истины. Только в Церкви человек может действительно познавать истину о Боге и развиваться в ней. Но только в той Церкви, которую действительно установил Сам Господь через Апостолов. Безусловно, Бог должен быть в душе. Но пока человек не пришел к Церкви - мы не можем вообще говорить, кто у него в душе, а если там бог, то какой бог. Ведь бог этого человека может оказаться совсем не тем, Богом, Которой сотворил сей мир, Который пришел ради нас, своей смертью и воскресением разрушив власть греха над миром. Чтобы познавать Бога, познавать Его волю о нас, которая есть исключительная любовь и забота, желание спасения - вот чтобы познавать, как строить нам свою жизнь, не нарушая воли Божией и вечных законов, мы и идем в храм. Только в храме мы можем принять святое крещение при помощи поставленного Спасителем священнослужителя, очистить душу в таинстве покаяния, соединиться со Христом в таинстве Причащения. Да и море других причин, по которым человек приходит в Церковь ( не просто в храм, но в сообщество верующих ). Если у Вас будут какие-то вопросы - с радостью постараюсь ответить. Пишите лично или на почту.
-----------------------------------------
Тот не может уже иметь отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь.
Если рассмотреть веру тех, которые веруют вне Церкви, то окажется, что у всех еретиков совсем иная вера; даже, собственно говоря, у них одно изуверство, богохульство и прение, враждующее против святости и истины.
Священномученик Киприан Карфагенский (†258)
Надо тебе истину знать и веровать в нее: где ты ее возьмешь помимо Церкви, которая есть… столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15)? Надо тебе благодать приять: где ты обретешь ее, кроме Церкви, хранительницы таинств, без которых не подается благодать? Надо тебе руководство верное иметь, и в деле ведения, и в деле жизни; где ты его встретишь, помимо Церкви, в коей единой есть богоучрежденное и Богом поставляемое пастырство? Надо тебе с Господом Иисусом Христом сочетаться: где ты его сподобишься, если не в Церкви, коей Глава есть Христос Господь?
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894)
Вне Церкви и без Церкви невозможна христианская жизнь. Только в Церкви может жить, развиваться и спасаться человек, как и во всяком организме отдельные члены никогда не растут и не развиваются отдельно друг от друга, а всегда только в неразрывной связи со всем организмом. Без Церкви нет христианства; остается только христианское учение, которое само собой не может “обновити падшаго Адама”.
Отдельная личность, даже отдельная христианская община, постольку жива, поскольку она живет Христовой жизнью, поскольку она соединена со всей Вселенской Церковью. Обособиться, замкнуться в себе… это для личности или даже для поместной Церкви то же, что для луча отделиться от солнца, для ручья – от источника, для ветви – от ствола. Жизнь духовная может быть только при органической связи со Вселенской Церковью; порвется эта связь – непременно иссякнет и жизнь христианская.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929)
Иногда приходят ко мне сектанты: «Вот мы веруем во Христа и ищем Его, где Он? » – «Он, во-первых, на небе особенно проявляет славное Свое присутствие, а во-вторых, на земле в Церкви; вы находитесь в ней? » – «Нет, от Церкви мы отошли, но все-таки надеемся спастись» . – «Ну, так суетна ваша надежда, вне Церкви спасение невозможно» .
Люди, находящиеся в Церкви Православной, направляются к Горнему Иерусалиму, т. е. к Царствию Небесному, верным путем: они плывут по житейскому морю в ладье, где Кормчий – Сам Христос; те же, которые вне Церкви, стремятся переплыть это море на одной доске, что, конечно, невозможно, и гибнут безвозвратно.
Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913)
Религия, вера
Бог должен быть в душе? Если да, то для чего тогд ходить в церковь?
Алена Фадеева
Жаль, что нет 10 баллов, за такой ответ 5 баллов мало, простите! Помоги Господи Вам!
а что.. . кто-то заставляет?!
Елена Скорикова
Нет красавица! К счастью никто)))
В нас есть Дух Христа или иначе совесть.
Наталия Дымовская
а что и местом из писания можете подтвердить сие заевление?
В душе СВЯЗЬ с Богом.
А церковь - для соборной молитвы
Но Всевышний не в рукотворённых храмах живёт, как говорит пророк: "Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждите Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не моя ли рука сотворила всё сие? "(Деяния 7:48-50)Бог, сотворивший мир и всё,что в нём, Он будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. (Деяния 17 : 24,25)Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? (1Коринфянам3:16) Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2 Коринфянам 6 : 16) а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твёрдо сохраним до конца. (Евреям3:6)
Вы ответили на отлично на свой вопрос. Душа - это Бог в миниатюре, Его частица, источник радости, покоя и счастья. А Бог - это Творец, Создатель всего живого и не имеет никакого отношения к религиям, сектам, культам и пр.
"Представьте себе огромные дышащие любовью чувства, в виде жёлтой мягкой живой ткани. Они находятся внутри вас и везде, куда бы вы не посмотрели. Изнутри этой массы любящих чувств слышен "голос", обволакивающий своим теплом и светом, дающий покой и желание жить всегда. Бог - это не человек. Его Чувства - это и есть его тело, - могут видеть, слышать и чувствовать всех наяву, как изнутри, так и снаружи. "
Галина Дымкова
(отрывок из книги "Моё Счастье - от БОГА! ")
"...позднее я познакомилась с Богом. Ариеолла очень долго готовил меня к этому знакомству, рассказывая о Боге, как о личности, что совсем не согласовывалось с моими прежними религиозно-мистическими представлениями. Бог "выглядел" совершенно другим, чем я могла себе вообразить. Безграничная форма материализованной энергии Чувств. Мы много, много раз разговаривали с Ним обо всём. Но об этом я напишу в следующий раз. Скажу только одно: Его нельзя потрогать руками, но можно чувствовать и мысленно слушать при полном ощущении, что голос звучит не в голове, а снаружи. Я ощутила благоухание этой живой бледно-жёлтой энергии Любви. Ласковые слова Бога проникали в каждую клеточку моего тела. Захотелось никогда не расставаться с этими чувствами! Из абстрактного владыки, к которому обращаются за защитой и спасением в трудную минуту, Бог стал для меня неведомой ранее реальностью.
Я каждый день объясняюсь Богу в любви и счастлива, что Он есть, что я наполнена любовью Бога. Нет прекраснее чувства! Через некоторое время после знакомства с Богом я стала понимать, как сложна психика человека, и как становится легко жить, если знаешь её устройство. Бог и Ариеолла рассказывали мне о психике Разума, благодаря чему я изучила работу психики и теперь могу помочь тем, кто хочет понять её тайны.
...Всё прошлое осталось позади.. . а злые и подлые люди, которые насильно пытались подчинить мою волю, веря в свою безнаказанность, расплавляются от страха перед той самой неведомой Силой, которая защитила меня от них. Ко мне пришло счастье! Моё счастье - от Бога! И наконец, я перестала чувствовать страх за свою жизнь... "
Галина Дымкова
Для того что бы удостоверится что Бог ещё в душе, и укрепиться в вере что Бог вас не покинул.
Это как Душа просит. Можно и не ходить. Просто церковь обычно - это "место силы". Отмоленное - т. е. "чистое", человек настраивается на общение быстрее, чем дома. А так - сам человек выбирает надо ему это или нет...
Попам лень по домам ходить деньги собирать.
Так как Церковь должна объединять. И на священно служителей ложится огромная ответственность.
Крещение - это действо, которое дома не совершить по ряду причин.
Отпевание и многие другие действа возожны только в Церкви.
Наталия Дымовская
предлагаю освежить память перечитыванием деяний святых опостолов. да и вообще весь новый завет неплохо перечитать. а то вы райхан агитаева какуюто белеберду не библейскую пишете.
Kaisar Kenesov
Я Вас умоляю....
да за деньги к Вам домой поп все что надо для обряда привезет...
все мои знакомые детей на дачах крестили, и другие действа тоже на дому совершали (исповедь, отпевание, венчание...) в общем любые капризы за Ваши Деньги.
а вот как обращаются с людьми без денег в церкви....
и что-то я не припомню когда у нас церкви материальной помощью малоимущим занимались (свалили эти обязанности на государство), а все церковные сборы на содержание попов и идет (машины, обувь дорогая, обучение детей...)
Можно такую наипростешую аналогию провести: пища должна быть в желудке, но за ней необходимо идти в магазин.
Для общения - с Богом и собратьями по вере.
Как сказал св. Киприан
"Кому Церковь не мать-тому Бог не Отец. "
Дело в том, что в церковь надо ходить не для того, чтобы "ходить"...
эмобой зачем тебе в церковь ходить тебя все равно выгонят оттуда поменяй причесон и стань нормальным
Елена Скорикова
А что значит быь в твоем понимании - нормальным? Таким обыденными и серым как большинство?
Церковь это, как бы, клуб любителей бога, а поп в ней-ди джей
Наталья Петруня-Пилявска
ей-ей !!!
Наталия Дымовская
прикольно! описание церькви от поколения pepsi.
Храм-это небо на земле, дом Божий. В храме незримым образом (во Святых Дарах) присутствует сам Господь.
В храмах находятся разные святыни-(особые предметы мощи угодников Божиих), Иконы
Через них люди получают благодать.
Не посещая храм люди сами себя обделяют
Через них люди получают благодать.
Не посещая храм люди сами себя обделяют
скорее душа часть бога. а церьковь место где можно вместе собраться, пообщаться, сделать что-то вместе. этож нормально когда одинаково мыслищие люди кучкуются вместе. кстате по библейски, церьковь это неназвание здания, это группа людей обьединенная христом.
рождение детей и их зачатие - это богохульство, хотеть жену свою - это богохульство., а когда же зачать продолжение рода своего? ведь не имея жену у богомольного не появится детей