Религия, вера
Если человек старается хранить чистоту души, ведет праведный образ жизни, но не ходит в церковь. Он совершает грех?
Грех не совместим с праведной жизнью.
Не слишком ли вы себе много грехов придумали? )))
Зухра Агеева(Мингалиева)
Я хочу чтобы все чисто чисто было)
конечно это не явный нераскаянный грешник .Но если он ведет, как вы пишете праведный обр. жизни, что ему мешает посещать храм.? И где тогда ему креститься, Исповедоваться, причащаться? И ещё: христианства без Церкви не бывает.
Зухра Агеева(Мингалиева)
Человек много работает..
А в церковь какой из конфессий он не ходит? :)))))))))
Да, грех. Потому что мимо цели.
Человек как был, так и остался эгоистом, все для себя любимого. И "хождение в церковь"тоже ничего не прибавит и не поменяет.
Человеку нужна НОВАЯ, другая природа. Поэтому СНАЧАЛА - ВЕРА: Бог меняет сердце, запечатливает Духом Святым и уже будучи причастным Богу человек познает ЕГО и преображается в процессе служения, принося добрые плоды веры.
Если не топчет ЛЮбовь в душе, то откуда греху взяться, а христианство это путь Духа один из миллиона возможных
нет, надо следовать Христу! а не мирским организациям, тем более в последние времена.
тогда и отшельники и пустынники грешны...
Не совершает.
Смотря по какой причине. Если принципиально - грех. По лени - грех. Не любит людей - грех. Нет ног, не может прийти - не грех.
Сказано - слушаться Бога, а Евреям 10:24, 25 включает это в себя.
Естественно. Попам не башляешь.
Зачем вам церковь, если Учитель говорил - "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? "
Так что такое Дух Божий, который живет в нас?
В Книге Урантии утверждается, что Дух Божий - это особые частицы Бога-Отца, который дарит их каждому психически здоровому человеку. В книге они называют Настройщики Сознанию, ибо они являются не просто дарами, а помощниками в цели достижении Бога:
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ
Хотя Всеобщий Отец лично находится в Раю, в самом центре вселенных, он также действительно присутствует в мирах пространства в разуме своих бесчисленных детей времени, ибо он пребывает в них в качестве Таинственных Наблюдателей.
Вечный Отец бесконечно далек от своих смертных сынов и одновременно связан с ними самой сокровенной связью.
Настройщики — это реальность любви Отца, воплощенная в душах людей. Они являются истинным, заключенным в смертном разуме залогом вечного пути человека.
Они представляют собой сущность усовершенствованной личности человека-завершителя, предвосхищаемую во времени по мере постепенного освоения божественного метода, благодаря которому, восходя шаг за шагом от одной вселенной к другой, человек подчиняет свою жизнь воле Отца, пока действительно не достигает божественного присутствия Райского Отца.
Повелев человеку быть таким же совершенным, каким является он сам, Бог сошел в качестве Настройщика, чтобы стать эмпирическим партнером человека в достижении означенной таким образом небесной цели.
Частица Бога, пребывающая в разуме человека, является абсолютной и безусловной гарантией того, что человек может найти Всеобщего Отца в союзе с божественным Настройщиком, который пришел от Бога, чтобы найти человека и сделать его сыном еще при жизни во плоти.
Любой смертный, видевший Сына-Создателя, видел Всеобщего Отца, и в ком пребывает божественный Настройщик, в том пребывает и Райский Отец.
Каждый смертный, который осознанно или неосознанно следует руководству пребывающего в нем Настройщика, живет в согласии с волей Бога.
Осознание присутствия Настройщика есть осознание присутствия Бога. Вечное слияние Настройщика с эволюционной душой человека есть фактический опыт вечного союза с Богом в качестве вселенского партнера Божества.
Именно Настройщик пробуждает в человеке неутолимое желание и постоянное стремление стать таким, как Бог, достигнуть Рая.
Настройщик есть живое присутствие, которое непосредственно соединяет смертного сына с его Райским Отцом, притягивая его всё ближе и ближе к Отцу. Присутствуя в нас, Настройщик компенсирует, выравнивает колоссальное напряжение вселенной, созданное расстоянием, отделяющим человека от Бога,.
Настройщик есть абсолютная сущность бесконечного существа, заключенная в разуме конечного создания, сущность, которая, в зависимости от выбора такого смертного, способна, в конечном счете, завершить этот временный союз Бога и человека и воистину создать новый тип существа для нескончаемого вселенского служения.
Настройщик есть божественная вселенская реальность, фактическое выражение истины о том, что Бог является Отцом человека. Настройщик — это безупречный космический компас человека, неизменно и безошибочно обращающий душу к Богу.
Несмотря на различия во мнениях относительно метода посвящения Настройщиков Сознания, существует единый взгляд на их происхождение; все согласны, что они исходят непосредственно из Всеобщего Отца.
Они не являются созданными существами; они суть фрагментарные образования, представляющие собой фактическое присутствие бесконечного Бога
Они от Бога, и, насколько мы понимаем, они являются Богом.
Читать полностью: Книга Урантии
http://www.urantia.ru/book/Paper0.asp
Читать полностью: Книга Урантии
http://www.urantia.ru/book/Paper0.asp
Зачем умному ребенку ходить в школу???? Пусть дома занимается. И в институт не надо ему ходить. Пусть дома учиться, потом специалистом дома станет и идет работать. Самой не смешно?
главное чтобы не ходил на совет нечестивых и не стоял на пути грешников
Бывает много ситуаций, когда сходить в церковь или мечеть необходимо. Всякие крестины, похороны, никах и прочее. Вполне достаточно.
"Кто не будет есть моей плоти и пить моей крови, тот не наследует царствие небесное". Вне церковных стен вы причастия не получите, поэтому всё.
Как вы определяете Что ведёте праведный образ жизни?
Господь призвал не праведников но грешных на покаяние, "чистым" душам в церковь ходить необязательно.