Религия, вера
Зачем человеку ходить в церковь, ведь бог должен быть в душе, и ни в коем случае не навязанно...
Когда Бог в душе - это конечно не плохо, но когда человек один, ему бывает сложно. В церкви можно найти духовную поддержку, написано, где двое или трое во имя Мое, там Бог
Есть люди - социофилы, у которых есть социальные потребности. Например, потусоваться в церкви )
Алексей Ратегов
Церковь не место для тусы. Есть места повеселее. Только то, что человек сеет, придётся и пожинать. Закон такой.
Кому Церквовь не мать? Тому Бог не отец.
Человек бежит от жизни, от неприятностей,
А церковь кажется безопасным местом, неслучайно церковные стены такие толстые, а монастыри- это целые крепости.
Вообще - это слабые люди, не сумевшие найти применения своим силам в обычной жизни.
Вы бы хоть аватарку сменили, а то ваши добрые помыслы из всех шести лучшей так и струятся :)
Vera @
А чем Вам аватарка мешает ??)) Иса как никак обрезанный, Да и праздник обрезания небось празнуете ..
Или великорусский шовинизм не пахнет фашизмом?
Ну тогда надо и от Давида отказаться, от псалмов..
Говорите одно, делаете то же что и..
А это как кому захочется
Дом Мой назовется домом молитвы.
(Ис. 56, 7).
Того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его.
(Пс. 26, 4).
Хорошо нам здесь быть.
(Лк. 9, 33)
Христос лишил диавола права делать зло. Он может делать зло, только если сам человек даст ему на это права. Не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек дает лукавому эти права и становится уязвим для бесовского воздействия.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994)
Как мать иногда ведет дитя за руку, иногда сидит около него и наблюдает за ним, а иногда берет в свои объятия его, ласкает, лелеет и питает, так и Господь во всех службах церковных и в домашней молитве как бы держит нас за руку, наблюдает за нами издали, а в Божественной литургии Он берет нас в Свои объятия, сажает нас с Собой за стол и питает нас от Своей трапезы.
Священномученик Серафим (Звездинский) , епископ Дмитровский (1883– ок. 1937)
Кто лишает себя собрания верных, не сподобится орошения дождем небесной благодати. Кто говорит: я, и молясь дома, могу привлекать к себе Небесный Дух, тот походит на человека, который надеется утолить жажду одним воображением воды.
Нигде так не раскрывается дух молитвенный, как в храмах, при внимательном и благоговейном в них пребывании.
В церкви каждое действие имеет свой смысл. Кто за сим смыслом следит своим разумением и пониманием, тот непрестанно будет получать питательные для духа влияния из другого мира…
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)
Молитвословие церковное толикую имеет силу и важность, что церковное едино «Господи помилуй» превосходит все келейныя духовные упражнения, и потому-то святые отцы, предстоя во святом храме, воображали, что они предстоят на Небеси пред Престолом Божиим.
Преподобный Антоний Оптинский (1795-1865)
Вас более смущает то, что вы не можете в церкви при всех мирно молиться, выходя из оной, чувствуете, что совсем не были, а дома молитесь лучше и возносите умиленные молитвы. Вы не понимаете, что это есть сильная прелесть, лишающая вас спокойствия; когда вы, молясь уединенно, думаете, что хорошо молитесь, то будьте уверены, что оная молитва Богу неприятна, хотя бы были и слезы, и чувство умиления; когда все сие не имеет глубокого смирение, то есть прелесть. В церковной же молитве вы, ища такого ж чувства и не находя оного, считаете себя немолившеюся и смущаетесь, а это есть последствие или плоды домашних ваших молитв; враг возводит вас до небес и низводит до бездн; там возвышает, а здесь низвергает и причиняет смущение, что и доказывает о основании молитвы вашей на высокоумии.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860)
(Ис. 56, 7).
(Пс. 26, 4).
Хорошо нам здесь быть.
(Лк. 9, 33)
Старец Паисий Святогорец (1924-1994)
В церкви таинство покаяния: как можно спастись, не раскаиваясь в своих грехах?
Бог живёт среди славословий Израиля (Пс. 21:4).
Бегая по джунглям, Маугли наткнулся на слоненка в яме. Добрый мальчик не смог вытащить бедного малыша, но яму закопал, чтобы в нее не попали другие маленькие слонята.
у меня в дУше Бога нет, там только кран и кафель
Одно из самых больших заблуждений многих верующих в том, что они считают церковь (о которой говорится в Библии) и храм (здание) одним и тем же. Другими словами, когда человеку говоришь про церковь, то он думает про храм, про здание. Он может вспомнить церквушку в своем селе. А может вспомнить храм в центре большого и шумного города. Но что говорится в Библии о церкви?
Я говорю тебе также, что ты - Пётр, и на камне этом Я создам Церковь Мою, и силы смертные не одолеют её. (От Матфея 16:18)
Когда Иисус начинал Свое служение, в Израиле было много храмов. Там проходили службы, читались священные тексты. Священнослужители зажигали свечи и приносили жертвы. Но когда Иисус говорил апостолу Петру, что создаст церковь, которую не одолеют силы смертные, то о чем Он говорил? Мы знаем, что Иисус не заложил ни одного кирпича ни в одно основание храма. Он не построил ни одного здания. Но Он создал церковь. Слово «церковь» в Библии означает «призванные» или «собрание». То есть, Иисус не говорил здесь о здании.
Вопрос интересный, подробнее здесь (тут много писать): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-mne-hodit-v-tserkov-ved-bog-v-dushe-dva-otkroveniya-o-tserkvi.html