На мой взгляд место, где собираются верующие значения не имеет, ведь Церковь это не здание, а люди. Но собираться вместе нужно:
19. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Св. Евангелие от Матфея 18:19-20)
25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Послание к Евреям 10:25)
Но все же собираться лучше не где попало, а в подходящем месте. Некоторые снимают залы, и через какое то время что-либо подходящее. Католики и православные строят костелы и храмы. Это не главное. Главное, чтобы человек приходил не исполнить обряды, а к Богу...
Религия, вера
Зачем ходить в церковь, если Бог в душе?
Искать Бога можно везде, и в душе, и в космосе, но приходит Бог только в храме, поэтому Церковь и нужна для Его встречи
Анатолий Терех
Только в храме? А как же "Где двое или трое во имя Мое, так и буду Я"?
Фигассе ты дал, барин.. . а попьё с чего кормиться будет? С бога в душе?)
А повыпендриваться? :-)
дать заработать религии и ее служителям
Правильно!
Если Бог в душе, бане или сауне-то лучше уж в сауну.
Чем в церковь.
Телу требуется внимание, а душе - понимание !
Чтобы проверить, а в душе ли он?
Центр церковной жизни Литургия т. е. общее дело
Есть два вида бога -- один в душе, другой в церкви. Кому нужен второй бог, идут в церковь. А первого там не найдешь.
вообще то в Церковь не за Богом ходят, это не в универмаг за пивом летать ...
В церкви есть проповеди интересные и общий молебен типа "за мир во всем мире"!!! Или ты за мир во всем мире только в душе, в тихаря?
Это протестанты так говорят. За заботами Бог не вспоминаем. Вера в Бога это труд. И в Церкви легче трудится и ни чего не отвлекает.
это как некий портал) ) где усиливается связь:)
Зачем принимать пищу? Можно поесть в душе.
Раиль Хиразев
Точно! И зачем умываться? Умывальник должен быть в сердце.)
А как же ещё можно отнести деньги попам?
"На востоке Бог без церкви, на Западе церковь без Бога. "
Храм души - тело. И не как иначе.
остался сантиметр. ищи
А Вы уверены что Бог в душе? Наша душа почернела от грехов, страстей и пороков. Она подобна помойной яме, она больна и нуждается в исцелении. Бог не может быть в такой душе! Исцелить же душу может только Господь если Вы покаетесь и исповедуете свои грехи перед священником в Церкви. Ибо сказано " Если исповедуем грехи наши,
то Он, будучи верен и праведен,
простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. " Для кого Церковь не Мать, для того Бог не Отец" Церковь научает, утешает, исцеляет!!!
то Он, будучи верен и праведен,
Бахар
Простите, не заметил Вашего добавления к вопросу. Наверно как - то иначе ответил бы...
Анастасия Гордеева
Можете добавить в комментарий. Это тоже часть ответа.
Читайте Евангелие: "Кто не рожден водой и Святым Духом, Царства Небесного, не наследует. " "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будет иметь в себе жизни". "Кто ест Мое тело и пьет Мою Кровь, во Мне пребывает и Я в нем"(только таким образом Бог может быть в душе) Таинство крещения и причастия можно получить только в церкви, а без крещения и причастия, Вы Царства Небесного не наследуете.
Не зачем!
А я презераю православие и в храмы не хожу не вижу вообще никакой взаимосвязи между этимимпузатыми попами и святым Богом.
Кому Церковь не мать тому Бог не Отец...
Оксана Мудрая
Я бы сказал Господь не отец.
Марат Сабиров
Под понятием Бог я понимаю Отца Сына и Святого Духа
В голове это верней
Светлана Пунегова
Это душа в голове, а Бог или наше высшее "Я" из будущего в самой душе, как связь телепатическая через серебряную нить. Не сам Бог в душе, а Его постоянное присутствие, как микрофон, динамик и видеокамера !
Незачем.