Религия, вера

Есть ли различие когда крестят ребенка между мальчиком и девочками?вопрос в внутри

Ведь перед Богом все равны .И все грешны. Мальчиков заносят за Алтарь а девочек нет когда крестят.ПОЧЕМУ?
В Православной Церкви существуют древние обычаи, начало которым было положено еще во времена святого Василия Великого. Было установлено, что служение в алтаре - исключительно мужское занятие. Если этот обычай благочестивый, то он в своей первооснове имеет определенный смысл. И поэтому, придерживаясь этого обычая, размышляя над этим, мы можем вернуться к его истоку и понять, почему это происходит. По милости Божьей у нас в церкви нет таких идей, чтобы, как в западном протестантизме, ввести женское духовенство Но роли мужчины и женщины в семье различаются. Муж - глава семьи, глава домашней Церкви. Поэтому при его посвящении Богу, которое и есть святое Крещение, его вносят в алтарь. А у женщины роль, как у дьякона, помощника ему. Поэтому женщина, девочка в алтарь не вносится.
Aleksey Horochun
Лучший ответ
когда Иоанн крестил народ в Иордане, он никого за алтарь не водил....
Юра Митасов
дети до 8 лет вообще безгрешны.. а крещение у Бога подразумевает полное погружение в воду
Ну, не надо уравнивать мальчиков и девочек .Это совершенно разные энергетические возможности. И древние это знали. Христианство лишь переняло это правило.
Вова
От древних евреев идёт.
Типа мальчика нужно представить пред глаза божества - вдруг он потом священником станет?
А девочку - без надобности, поскольку ей это не грозит.
Так и тянется с тех самых пор.
все грешны. и до 8 лет также