Религия, вера

Может ли быть оправдан каннибализм, как последнее средство к существованию?

То есть, допустим, находясь в тяжелых условиях голода, войны, бедствия, нищеты - как последнее, что может помочь вам выжить. Смерть либо_____________________. Конечно напрашивается и еще вопрос: Как бы поступили вы? "Они уж накануне раскромсали Все кожаные шапки и ремни И съели. Пищи взоры их искали, Хотели мяса свежего они. " "Грыз голову врага. Сия картина В аду ничуть не оскорбляет глаз; Тем более уж люди неповинны, Когда они друзей своих едят В минуты пострашней, чем Дантов ад." Байрон
А как монахи православные, а как Мария Магдалина (17 лет в пустыне, но с Богом! ) и многие другие??? Молитва и еще раз молитва-Господь своих не оставит и напитает до сыта. Главное чтобы человек с Богом жил, духовное важнее плотского!!!
Андрей Казаков
Лучший ответ
Мария Лукина Ну, и скока ты голодала, с Господом? Не худо бы проверить.
Дина Лапина-Бондарева ...ну, ну, целых 12 часов без еды и воды. ешкин кот и не слопала никого - достижение, самое интересное что именно святоши потом расчлененкой и руководят в качестве жрецов, и из младенцев суп варят и молоденьким девушкам побольше еды дают, дабы их потом и приусугубить))))))))))
Убийство - грех при любых обстоятельствах жизни.
Жизнь же не ограничивается только земным существованием.
Дина Лапина-Бондарева ...для вас вовсе грех смертный в интернете сидеть сутками, идите молитесь и не суйтесь туда где святостью и чистотой и не пахнет, а как же тогда благославление на убийство армейских священиков? как же тогда поднятые в атаку во имя христа войска? Не в курсе - не втыкайтесь в ответы, я могу привестипримеры из писания или библии где описывается как бог убил, а мы по образу и подобию, так что отлыньте....
Не оправдан. В Библии записан похожий случай, когда изнемогающий от жажды царь Давид отказался выпить воду, добытую для него соратниками с риском для жизни. Он сказал: «Сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! Стану ли я пить кровь мужей сих, полагавших души свои! Ибо с опасностью собственной жизни они принесли воду» (1 Паралипоменон 11:17—19). Эту воду Давид вылил на землю. Своим поступком он показал, что ценит чужие жизни дороже собственной.
Дина Лапина-Бондарева ))))))))точно, оценил, никому не дал выпить водицы, умен он оказался не по годам - все сдохнем и точка)))))))))))) этопоказатель глупости безмерной, сам не пьешь отдай тем кто за ней лазил, пусть они выльют или выпьют, а так нате вам, мужи сии - ваши труды как моча верблюда - в песок....))))))))))))))))))))
Нет, нет и ещё раз нет! Если человек опустился до каннибализма, то это уже не человек, а животное!
Nargiza Todjieva
человеческое мясо - самое полезное..
Мурат Айдаров
Вероника Насуртдинова Кто же из диетологов тебе это посоветовал...)))
Мария Лукина У-ти, моя ласковая!!!
укололись чтоли чем, когда вопрос задавали, что на пьянную голову такие вопросы не рождаются-по себе знаю.
поголодай и узнаешь, че трепаться просто так
Кому Надо Тот Знает Хочешь сказать , что в голодный год от тебя подальше надо держаться? ) Привет )
...все просто святые, а вы ктонибудь бывали в ситуации когда было нечего жрать? четыре пятых из ответивших слопали бы и супчик - "дружбан" и рагу - "сестрица", сидят вона сытые и довольные и о морали рассуждают, а как только самих прижмет тут же за нож и к ляшке соседа подкрадываться начнут, не лукавте, скажите честно - да слопали бы ближнего и за милу душу, а потом бы нашли красивое этому оправдание....
Юра Сорокин
Оправдан кем? Религией? Законом? Моралью? Вряд ли. Но лично мной и матушкой нашей природой (ИМХО) он может быть оправдан. Допускаю, что при некоторых обстоятельствах сама поступила бы именно так.
Пока до крайности не дойдешь не узнаешь... а тут таких не найдется я думаю ( хотя кто знает )
В самой природе заложена программа каннибализма: твари жрут себе подобных. Только человек-тварь разумная-способен рассуждать об этом. Мотивацию можно найти во всем. Лишь бы не пришлось нам проверить это на практике.
Юра Сорокин ....а у вас фамилия аппетитная))))))))
Данил Михайлюк Да?А у вас с образным мышлением все отлично.
О, как у вас тут все запущено....)
Однозначно- ДА!
Нет. Хотя голод-чувство страшное.