Религия, вера

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Ваше мнение о этой притче?

Чтобы она была полной, следует уточнить один момент. В ней имеются в виду НЕОБДУМАННЫЕ благие намерения. Хотеть как лучше могут все. Но ПОНИМАТЬ, как лучше - дано не многим.
Именно из-за непонимания желание одного человека помочь другому может иметь очень негативные последствия.
Самый простой пример, приходящий в голову - списывание в школе. Дети хотят ПОМОЧЬ друг другу, совсем забывая об истинной цели посещения школы. Не "помучить и убить время", а приобрести опыт и знания. И таким образом вредят себе и своим друзьям (А ведь если не дашь списать, обидятся! Все это помнят ;) )
А вот благие намерения, помноженные на точное знании НАСТОЯЩИХ потребностей других людей - это просто прекрасно.
Дарья Оточина
Лучший ответ
А чего мнение то- сами скоро всё проверим)))))
"Хотели сделать как лучше, а получилось как всегда - хреново" Черномырдин
ну, об этом В. С. Черномырдин лучше всех сказал "хотели как лучше, а получилось... "
Выражение это сейчас является поговоркой. Наиболее близким источником ее является вышедшая в 1791 году двухтомная мемуарно-биографическая книга Джеймса Босвелла (Boswell; 1740–1795) «Жизнь Сэмюэла Джонсона» («Life of Samuel Johnson»). Автор утверждает, что С. Джонсон (Johnson; 1709–1784) в 1775 году сказал: «Hell is paved with good intentions» – «Ад вымощен добрыми намерениями» .

Разница только в том, что поговорка говорит о дороге в ад, а С. Джонсон о самом аде. По-видимому, автор афоризма – английский критик, лексикограф, эссеист и поэт – опирался на изречение, сделанное ранее англиканским священником и поэтом-метафизиком Джорджем Гербертом (Herbert; 1593–1633) в книге «Jacula prudentium» (лат. : «Остроты мудрецов») : «Hell is full of good meanings and wishings» – «Ад полон добрыми намерениями и желаниями» .

Все три высказывания объединяет общая мысль, что одних желаний и намерений для спасения недостаточно. Это вполне согласуется со святоотеческим учением. Прежде всего надо иметь веру: «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11: 6).

Необходима вера, но она должна быть правильной. Ошибок и заблуждений может быть много, а истина всегда одна. Люди, увлекшиеся ошибочными религиозными учения, уверены в том, что имеют благие намерения, однако лжедуховность, в которой они находятся, ведет их к гибели.

Короче говоря, просто быть хорошим человеком не достаточно, что бы не попасть в ад.
???? ????????????????