Религия, вера

За эти строки ей дали 10 лет, какое было время... к этому не вернемся я надеюсь?

«…Молиться можешь ты свободно,
. Но… так, чтоб слышал бог один» . Таня Ходкевич
Россия - страна особенная. В ней возможно всё - от коммунизма до реставрации монархии. А засадить у нас могут любого, если захотят найти крайнего.
Лена Коваленко
Лучший ответ
Опять поминальный приблизился час.
Я вижу, я слышу, я чувствую вас:
И ту, что едва до окна довели,
И ту, что родимой не топчет земли,
И ту, что красивой тряхнув головой,
Сказала: "Сюда прихожу, как домой".
Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.
О них вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде,
И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ,
Пусть так же они поминают меня
В канун моего поминального дня.
А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем - не ставить его
Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,
Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,
А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыхание черных марусь,
Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.
И пусть с неподвижных и бронзовых век
Как слезы, струится подтаявший снег,
И голубь тюремный пусть гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли.
Ахматова - Реквием

(Образный суд: )
Судья: Адвокат и прокурор могут задать вопросы.
Адвокат: Какие обвинения предъявлялись лично вам?
Анна Ахматова: В постановлении ЦКВКП (б) от 14 августа 1946 года меня и М. Заценко назвали «пошляками и подонками литературы» мою поэзию называли «чуждой нашему народу пустой и безыдейной» .
Судья: Слово для дачи показаний предоставляется известному советскому писателю М. Дубину.
Кляшко: Я обвиняю тоталитарный режим в уничтожении творческой интеллигенции. Сколько было в лагерях поэтов, писателей, людей других творческих профессий, мы, скорее всего никогда не узнаем. Такие статистики ГУЛАГ не вёл. По данным Комиссии по литературному наследию репрессированных писателей было около 2000 человек, но этот список далеко неполный. Хочется назвать имена известных репрессированных поэтов: Н. Гумилёв, С. Клычко, Б. Корнилов, Н. Заболоцкий, О. Мандельштам, В. Нарбут, И. Приблудный, А. Шевцов, П. Орешин, М. Герасимов, Д. Хармс, В. Князев и другие. А сколько их так и не ставших известными нам поэтов, писателей, художников, композиторов. ..
Nurlan Tulegenov
Эти методы привели к обратному эффекту. В одну воду дважды не входят.
Скоро будут садить за то, что отказался молиться
Асем Тулешова
ну чтож ты хочешь умом Росиию не понять, если моляца на убийцу Николку 2 что тут говорить: ) не вернетесть, вернетесь в более срашному сталину под видом добродетеля и гитлеру под видом патриота с иконами :)
ну ещё Николай І говорил: на Руси полная свобода; каждый может говорить что угодно! но только пусть не болтают об этом по углам, а то мало ли что! надеюсь не вернёмся! всё правильно молишься ты кому? богу? зачем шоб слышали другие?
Поверь мне. Ничего не изменилось
не вернёмся.... тогда придётся границы закрыть.... как раньше, такие дела творят за закрытыми дверями....
Обязательно вернёмся. На этом проекте люди, которые готовы соблюдать заповедь "не убий" , но по отношению только к себе - "меня не убий". Все остальные инакомыслящие не достойны жить, убить, изгнать, в дурдом. Понять, почему у человека другая точка зрения, даже вопроса такого не возникает. Всех, кто был в другой команде садили в тюрьму. Это удобная позиция и она будет существовать к счастью не всегда. Но сейчас да. Мы можем сколько угодно жалеть этого человека и принять все меры, чтобы "утопить" рядом стоящего такого-же инакомыслящего человека. Только побуждения у нас будут другие - "благородные". Мы же не такие плохие как те, кто Таню посадил.