Религия, вера

А видели в храмах изображения солнца над царскими вратами? Зачем они там? Ведь христиане говорят, что они не язычники?

Христиане вообще странный народ. Поклоняются раскрашеным дощечкам И золотому дядьке на кресте. И не смотря на это родноверы для них глупые, неотесанные дикари... товарищи христиане, не наличие икон в доме и ежедневные походы в церковь отличают человека набожного, а наличие веры прежде всего в сердце (ну и в голове, что б не доходило до фанатизма как обычно и есть) А все остальное-это просто позерство.
Елена
Лучший ответ
Серый ))) солце есть бог
бог осоциируется со светом свет со солнцем такшто мы не поклоняемся солнцу
В Библии в одном из мест Христос назван "солнцем правды".
Наверное это символическое изображение Христа.
Ilya Vavilichev
Ну вот опять притеснения, типа: я не хочу ставить свечки, я хочу приносить в жертву человеков:) ) Не дождетесь! Не язычники мы. Как всем хорошо известно, Русь была крещена Владимиром в 988 году, и с этого времени православие стало официальной религией, а язычество активно изгонялось… но это совсем не значит, что оно было изгнано. В действительности, обе эти традиции влияли друг на друга, произошло своеобразное сращение христианского и народного мифологического мировоззрений, в результате чего сформировалась совершенно особая система взглядов, что-то вроде народной "редакции" православия. Все это естественно и закономерно. Ваше удивление вызывает недоумение и ничего больше. Так что все эти "О Боже! ", "черт", "спасибо", "Господь с тобой" и прочее, в том числе и приметы, это не признаки принадлежности к какой-либо вере, а устоявшиеся речевые обороты и модели поведения.
Shaira Jumabayeva
Андрей Давыдов Опять придумываете?
Про человеков никто ничего не говорит!
Андрей Давыдов Мы то язычники!
А вы чорт знает что!
Солнце, для всех одинаково светит..
Афиз Курбанов
Потому что православие все было основано на язычестве наших предков. И обряд крещения и все принципы. Даже церковные праздники не имеют под собой никакого смысла, кроме как то, чтобы назначить православный праздник на один день с языческим, чтоб приучить народ праздновать то, что надо, а не всякое типа того мракобесие. Вот по привычке и праздновали... только название поменяли.
И вообще, сперли даже название веры - православие. Не знаю, как это нынче могут хитро объяснить лицемерные священники, но "православие" - это язычество вообще. От словосочетания "Правь славить". Правь и Явь - это два мира, Явь - мир людей, Правь - мир всех богов и духов.
ну4 мало ли что они гворят! людей заманивать надо было как то в 988 г, христианство в отличие от католичества более лояльно относилось к нашим Старым Богам и тебперь дрекний культ завуалирован в Христианстве, если не ошибаюсь, то это называется синкритизмом, когда культуры смешиваются.
у нас в храме над вратами солнца нет и как сказали уже умные люди и я повторюсь это символ неприступного света. Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы.
мне вот тоже интересно)
храмы все расписаны, в иконах, картинах)))) и этому всему поклоняются)
это многобожие!
Конечно же язычники и не только язычники. Между прочим, наш батюшка это признает.
Нет, не видели. Это не солнце, а символ неприступного света, в котором обитает Бог (1Тим. 6:16) и Христа - Солнца правды (Мал. 4:2) и Света миру (Ин. 8:12).
Православные храмы никакого отношения к христианству не имеют. Вы разве не знаете, что в них все продается?