Религия, вера

Скажите, а Вам нужжны посредники между Вами и Господом?

когда самочувствие неважное, например, большое горе или тяжёлая болезнь - посредник пригодится
Анна *****
Лучший ответ
Даже когда они не нужны, они, всё-равно, есть. И от этого никуда не денешься. Кто-то приводит тебя к Господу, кто-то помогает понять смысл Его слов.. .
Eugenij Chernov
Между разумом и чувствами стоит посредником Слово.
В вашем вопросе: Между воображаемым и человеком стоят чувства посредником.
Между нами и Господом есть один Посредник - Иисус Христос.
Зачем человеку нужны мать или отец? Разве он не может сам вырасти, воспитать себя, образовать и проч. ? Ответ очевиден. Зачем ребенку нужен учитель? Думаю, что ответ и на этот вопрос не вызывает сомнений. В большинстве цивилизаций учитель пользуется огромным уважением и почитанием. И это закономерно.
Если в обычной, повседневной жизни человеку нужны отец и мать, если на его интеллектуальном пути нужен наставник и учитель, то – тем более – для общения с Богом, для духовного пути, для вхождения в духовный мир, неведомый и таинственный – нужен помощник, проводник, поводырь. Для такого пути, для такой – не скажу, науки, но области сердечного знания, духовного опыта, наставник и учитель обязателен.
Как свечка зажигается от свечки, так обычно и сердце человека зажигается верой и любовью к Богу от другого сердца. Каждый, кому удалось в жизни встретить духовного учителя, знает, как это важно. Это жизненно необходимо – найти человека, сердце которого горит верой и любовью. Такая встреча может означать духовный переворот, духовное рождение. Почему о священнике говорят "духовный отец"? Потому что он – подобно отцу физическому – рождает человека в новую духовную жизнь. Как говорил апостол Павел: "Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1 Коринфянам 4:15).
Родить для духовной жизни, для жизни с Богом, привести ко Христу – вот основная задача священника, задача посредника. И в ней нет – и не должно быть – ничего, мешающего общению с Богом. Наоборот. Такой посредник – это не лишнее звено, а необходимое, без которого встреча может и не произойти. Даже перед приходом Христа был посредник – Иоанн Креститель, Предтеча, который готовил народ израильский к встрече со Христом. Почему же сегодня мы должны думать, что нам такие посредники не нужны? У Христа, жившего среди людей и общавшегося с ними непосредственно, были ученики – апостолы. Разве современный человек более готов к встрече с Богом, чем две тысячи лет назад?
Давайте представим, что сегодня нет священников, нет Церкви. Что тогда будет с людьми? Куда и к кому они пойдут?
Кто-то скажет: я могу все сам. Что ж, можешь – попробуй. Но, уверен, ты очень скоро увидишь, насколько это сложно. Неужели жизнь духовная проще, чем таблица умножения или даже высшая математика?
И еще одно важное замечание: священники ведь тоже не сами всё придумали. Они получили благодать по преемству своего служения, у них тоже были – и есть – духовные учителя, наставники, посредники. И это естественный, нормальный путь.
D1
Dagi 12 05
Посредники, наверное, не нужны, а свидетели покаяния - обязательно, ведь им дано право прощать или непрощать наши грехи. А без прощения нет спасения...
А крестить и отпевать вы себя сами будет? Как баптисты ?

Церковь с первых веков понимала, что без иерархии, без священства Она не может существовать, и всегда осуждала всякое самочинство и расколы. Вот некоторые из цитат ранних Отцов Церкви, которые приводит Архимандрит Илларион: «Между прочим, Климент пишет: «Апостолы благовествовали нам от Господа Иисуса Христа; Иисус Христос был послан от Бога. Итак, Христос от Бога, а апостолы от Христа: и то, и другое было в порядке по воле Божией. Приняв повеление, апостолы, совершенно убежденные Воскресением Господа нашего Иисуса Христа и утвержденные в вере словом Божиим, с полнотой Святого Духа вышли, благовествуя наступающее Царство Божие.

Проповедуя по городам и селам, они поставляли первенцев им, по испытании их духом, епископами и диаконами для будущих верующих» . «Апостолы наши знали через Господа, что будет раздор о епископском достоинстве. По этой самой причине они, получив совершенное предведение, поставили вышеназванных и потом дали закон, чтобы, когда они почиют, другие испытанные мужи приняли их служение» . Всего через два десятилетия священномученик Игнатий Богоносец со своего пути в Рим на страдание пишет послание к различным Церквам и всюду убеждает покоряться иерархии. «Ничего не делайте без епископа и пресвитеров. Не думайте, чтобы вышло что-либо похвальное у вас, если будете делать это сами по себе» , - пишет святой Игнатий магнезийцам (гл. 7:1).

« Делающий что-либо без ведома епископа служит диаволу» , - пишет он смирнянам (гл. 9:1). «Кто будет почитать себя выше епископа, тот пропал совершенно» , - пишет святой Игнатий ученику своему Поликарпу, епископу Смирнскому ( гл. 5:2). Без иерархии, по учению святого Игнатия, нет Церкви (Послание к траллийцам, глава 3:2)».
А таких посредников и нет, никто не может стать посредником между человеком и Богом. Посредник - это тот, кто попросит что то сделать кого то за определенную плату, гарантирующий исполнения желания. Это чушь какая то.
Сергей Уварин
Нет, у меня его (господа) моб. телефон есть
Катя Миронова
не нужны . нужен учитель который научит слышать творца, как маленького ребенка учат слышать и ощущать наш мир
конечно, нужен. так как я несовершенна, а значит постоянно согрешаю....
Alla Melkumyan
Ну у кого раздвоение личности - может им и нужны посредники между двумя частями одного целого, лично мне - нет.
Между человекои и Богом не должно быть никаких посредников: будь то человек, пророк или предмет. Это грех.
В Библии есть такой стих в 2 Тимофею 2:5 " Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми- человек Иисус Христос"
Если человек хочет обратиться к Богу то, он может молиться сам, но все молитвы направлять через Иисуса Христа.
Из грешных людей никто не может быть посредником. .
За нас может кто-то молиться, но он не будет посредником.
Javlanbek Sabirov