Религия, вера

Учит ли Библия в Еврейских Писаниях тому, что «Святой Дух» — личность?

Дух Святой есть Бог, и Ему присущи все свойства Бога.
1. Он имеет божественные имена.
Как и Христос, Дух Святой назван Богом и Господом (Деян. 5,3-4 и 2Кор. З, 18). Он назван Духом Божиим и Духом Христовым (1Кор. З, 1б; Рим. 8,9).
2. Дух Святой имеет божественные свойства.
Он вечен (Иов. 33,4; Быт. 1,2), вездесущ (Иоан. 14,17; 1Кор. З, 1б; Пс. 138,7-10); всемогущ (Лук. 1,35; Ис. 11,2; Рим. 15,13-19; 1Кор. 12,7-11), всеведущ (1Кор. 2,10-11; 1Тим. 4,1). Дух Святой обладает всеми свойствами, присущими Богу-Отцу и Богу-Сыну.
3. Дух Святой совершает божественное служение.
Он творит (Быт. 1,2; Пс. 103,30). Иов восклицает: "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь" (Иов. 33,4). Он дарует новое рождение (Иоан. 3,5-8), Он воскрешает (Рим. 8,11). Действия и слова, относящиеся в Ветхом Завете к Богу, в Новом Завете относятся к Духу Святому. Сравните Ис. 6,8-10 с Деян. 28,25-27, а также Исх. 16,7 с Евр. 3,7-9.
Johnik K
Лучший ответ
про святой дух вообще ничего не придумали написать вразумительного
Аллах возвысил человека над всеми другими творениями, включая ангелов и джиннов, тем, что вдохнул в него от "Духа Своего" и повелел всем преклонить колени перед самым совершенным творением Своим - человеком. Вдохнув в человека дух. Мозговая деятельность человека, являясь продуктом мозга, обладающего телесной, т. е. материальной, структурой, может познать только себе подобное, т. е. материальное, и опять-таки в пределах досягаемого, диктуемых жесткими ограничениями земного пространства и времени. Чисто земная, рассудочная деятельность направлена на земное использование ее продукта - облегчение, украшение, интерес телесного, земного бытия. Но человек смертен, смертен его мозг; и смертны продукты его мозговой деятельности в том смысле, что они служат ему всего лишь в краткий миг его земного существования. Вечен лишь Дух, вдохнутый Богом, который, освобождаясь от земной оболочки, или "временной одежды" (о ней, вероятно, и идет речь в айатах Корана;) , обречен нести ответственность перед Тем, Кто близок ему по роду, за все содеянное мозговой деятельностью и руками того, в теле которого он пребывал. Дух по роду своему не может быть заражен, он пребывает в человеке в так называемых внутренних ощущениях, в душе его, и только он всегда безошибочно подскажет вам, что истинно, а что ложно, что есть Добро, а что - Зло. И, зная это, Сатана взывает именно к рассудку человека, который сам по себе телесен, а потому может быть подвержен соблазну. Обратите внимание, как часто о возможности такого соблазна предупреждает вас Коран, каким прекрасным доказательством этому звучит: "И власти не было над вами (т. е. над вашим духом! ) у меня: я только звал вас (Дух позвать нельзя Сатане; Дух - всецело в ведении Бога, вдохнувшего его от Себя!) , ну, а вы отозвались". Это слова Сатаны, который расписывается в своем бессилии перед человеческим духом. Тягчайшим грехом человечества, Великим Грехопадением, повлекшим за собой все прочее Зло, стало то, что, отозвавшись на зов Сатаны, он подчинил все свои земные деяния рассудку, который стал мощнейшим инструментом владычества Дьявола. Ведь поставив рассудок во главу своей деятельности, человек лишил себя возможности познать Бога, познать Духовное, т. е. то, что лежит за пределами телесной мозговой деятельности. Ибо познать можно только по роду своему! Только Духом может быть постигнуто Духовное, родственное ему по естеству своему. Взгляните на историю, подумайте о всех тех народах и цивилизациях, которые постигла гибель в период их самого бурного расцвета, на вершине достижений рассудка! Их не смогли спасти никакие обширные и достославные знания. Они были погублены деятельностью своего собственного рассудка, плоды которой были везде одними и теми же: бездуховность и ее материальное проявление - безнравственность, бесстыдство и распущенность в самом разнообразном обличье. Только деятельностью рассудка, неспособного к постижению чужеродного ему Духовного естества, можно объяснить столь долгое и упорное неверие древних и новых народов, испытывающих постоянную нужду в материализации атрибутов Божественного: сначала это были деревянные и каменные идолы, золотые тельцы, позже - всевозможные изобразительные средства (живописи, скульптуры и архитектуры) , взывание к Богу "явить Свой лик", оживить мертвого, послать ангела и т. д. и т. п. Не в этом ли все существо рассудочной деятельности человека! Диктат телесного (мозга) , за который мы сейчас так больно и тяжело расплачиваемся. Не это ли - ядовитая поросль Сатаны, лишившего человека познания через Дух, преградившего ему путь к Богу? ! Вот вам и "явный враг" человека, о котором предупреждает Коран.

85.
Они тебя о (сути) Духа вопрошают.
Скажи: "Дух - от веления Владыки
моего,
И скудно ваше знание о том, что вам
дается".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17]
Иван Солдатов
если разберетесть то поймете""" "И дух Божий витал над водою" - еще одна загадка. Руах -
слово, записанное в Торе, традиционно толкуется как дух Бога и
как воздух. Так толковали это место и Меир-Лейбуш Мальбим, и
Рамбам, и многие другие толкователи. Но значение слова "руах",
записанного в Торе, не ограничивается смыслом дух и воздух (что
по-русски тоже повидимому означает возносящийся, витающий
дух!) . Если это воздух, то в состоянии первоэлемента он просто
не мог еще "витать", он еще не представлял собой объекта! А вот
почему дух Бога витал, можно и нужно поговорить. Кстати, смысл
слова "витать" означает не только реять в пространстве, но и
передвигаться, а движение подразумевает не только бессмысленное
витание, но и целевое перемещение.
Какова же была цель этого перемещения духа Божьего в
пространстве (если нам вообще дано понять цели божественных
поступков!) ? Для этого нам придется вернуться к смыслу слова
"руах". Кроме перечисленных, это слово еще имеет значения
"смысл" и "сущность", а это уже совершенно иные категории. Мы
установили, что к этому моменту произошел качественный переход
от сущности Бога как Эйн-соф - бесконечность, к сущности Элохим
- Творец. Исходя из такого толкования слова "руах", можно
понять суть перемещений по первозданному пространству творящей
сущности Всевышнего.
Эволюция вселенной (я подразумеваю огрубление тонких
энергий до состояния объектов) началась с контакта творящей
сущности Бога с тем, что Тора называет земным, находящимся еще
в хаотическом состоянии. Само собой разумеется, что это было не
соединение двух материальных субстанций, не слияние двух
материальных тел, а особая связь, подобная связи мысли и тела
для совершения действия.
В соответствии с законами эволюции существует определенная
иерархия структуры называемой нами "я": "я" - индивид,
личность, "Я" - наша глубинная сущность, душа, Дух, Сознание
вселенной и т. д. На верхней ступени этой иерархии находится
Создатель - сущность трансцендентная, не подверженная
причинно-следственным связям (карма, судьба) , выходящая за
пределы закономерностей, вызываемых этими связями. Этим Он
отличается от других духовных сущностей, которые еще не
вовлечены в эволюционный цикл из-за неосвобожденности
составляющих его "Я". Так же, как коллективное воздействие
бесчисленных "я", наблюдающих движение материи, ответственно за
ее эволюцию, воздействие Создателя пронизано озабоченностью о
том, чтобы развитие материи во всей сложности проявленных
объектов, служило интересам эволюции Девственных Духов. В
отличие от Девственных Духов, существование которых ограничено
периодом существования сотворенного мира, Всевышний не
ограничен временем. Он снова и снова вступает в роль Творца и
Великого Учителя, когда вызванная Им к жизни материя начинает
новый цикл эволюции и создаются души.

надеюсь доходчего :)
Yulduz Masharipova
Единственно, что я про него знаю, это то, что Мария зачала от него, но Отец - не он.
Замир Ганиев
"Дух Господень во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева... " ( 2Цар. 23:2-3.) Из этих слов видно, что для царя и пророка Давида говорящий в нём Дух Господень был Богом Израилевым. Есть и ещё тексты в Н. З.
Денис Антонов
Да!