НЕТ! В Писании часто говорится о чем-нибудь неодушевленном как об одушевленном. Говорится, что у мудрости есть дети (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они царствуют (Римлянам 5:14, 21)
Подобным образом в 1 Иоанна 5:6, 8 не только о духе, но и о «воде и крови» говорится, что они «свидетельствуют» . Но вода и кровь явно не личности, точно так же не личность и святой дух
Это согласуется с тем, что в Библии в общем о «Духе Святом» говорится как о неодушевленном, например проводится параллель между святым духом, водой и огнем (Матфея 3:11; Марка 1:8). Люди призываются исполняться святым духом вместо того, чтобы упиваться вином (Ефесянам 5:18). О них говорится, что они исполняются святым духом так же, как мудростью, верой и радостью (Деяния 6:3; 11:24; 13:52). А во 2 Коринфянам 6:6 святой дух упоминается среди других качеств. Такие выражения не встречались бы так часто, если бы святой дух был личностью.
Религия, вера
Учит ли Библия, что "Святой дух"-личность?
Мария от Него забеременела ...
Asel Esengalieva
Святой дух....как бы средство производства....Посредством святого духа ...апостолы писали "Библию"
Конечно учит!!! !
1. Духа Святого можно оскорбить.
2 . Духа Святого можно угасить.
3. Дух Святой разделяет дары как Ему угодно.
4. Духа Святого можно хулит.
Все это показывает что Дух Святой - Личность!
1. Духа Святого можно оскорбить.
2 . Духа Святого можно угасить.
4. Духа Святого можно хулит.
Игорь Попов
сердце может страдать ,радоваться ,болеть,подсказывать НО это не означает ,что сердце -ЛИЧНОСТЬ
земля была безвидна и пуста и дух святой носился над водой.. . Вроде так.
Да учит! Когда Иисус возносился на небо, ОН перед этим сказал: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. " Ин. 14:16; 15:7-14. Мы здесь ясно видим, что Утешитель, который придет, обличит, наставит, направит, поддержит является Личностью и никем другим!
Подмена понятий . Святой дух - женщина
Isa Kacar
даааа????Интересно как!! И как вы можете это обосновать????
Библия вне компетенции
Насчёт этого не знаю, но вот что девушки от него "залетают"-это как пить дать!
Нет.
Когда в Библии речь идет о святом духе, или духе истины, в древнегреческом тексте в Иоанна 14:16, 17 используется местоимение среднего рода, тогда как в Иоанна 16:7, 8, 13, 14 — мужского рода? Личность не может быть среднего рода. Тем более что: у Бога есть имя, у Его Сына- есть имя, а у святого духа имени нет... Не странно?
Святой Дух одна из составляющих истины.
Это действующая сила Бога. Деяние 2:2,3,33. Иоанна 14:17
Вопросы стары как мир :)
Конечно, учит. И вполне определенно. Таких мест в Св. Писании можно указать десятки.
Например, Иисус Христос говорит о том, что Он умолит Отца, и Он даст другого Утешителя, Который есть Дух Святой (ср. Ин. 14:16-17, 26).
В одном из переводов Св. Писания, который был издан ОСБ, то есть псевдохристианской организацией «Свидетелей Иеговы» , и в котором сознательно искажены несколько десятков мест Библии, приведенный отрывок говорит о «помощнике» , «святом духе» с маленькой буквы.
Однако, давайте задумаемся. Христос говорит о другом Утешителе – другом по отношению к самому Христу. То есть Святой Дух, как минимум, равен Христу, как минимум, Личность.
Также, задайтесь вопросом, можно ли солгать безличной силе? Тогда кому солгал Анания? Апостол Петр однозначно обличил Ананию в том, что тот солгал Духу Святому, то есть Личности. При этом Анания солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4), что, помимо прочего, указывает на Божественное достоинство Св. Духа.
Помимо Св. Писания, скажу, что учение о том, что Св. Дух – Личность, более того, что Он равен и единосущен Отцу и Сыну, – это учение всегда содержалось в Церкви Христовой.
В частности, св. Иустин Мученик (конец I – нач. II вв. ) в своих апологиях указывал: «Мы не безбожники в отношении к Богу истинному… но и Его Самого (Отца) , и Сына… и Духа… мы чтим и покланяемся…» .
О том, что Св. Дух Личность и есть Бог, именно о таком учении Христа и апостолов, в первые века Церкви и в своих трудах недвусмысленно свидетельствуют св. Климент Римский, Тациан, св. Ириней, Тертуллиан, св. Ипполит и т. д. А св. Дионисий Александрийский (конец II – нач. III вв. ) в своей многотомной работе «Обличение и оправдание» писал: «Не останется безнаказанным тот, кто изрекает хулу против благого Духа Святого: ибо Дух есть Бог» .
Итак, Дух Святой – Личность, более того, Дух Святой – Бог. Об этом истинно свидетельствуют Св. Писание, вероучение Вселенской Православной Церкви.
Учение деструктивной организации «Свидетелей Иеговы» о том, что Святой Дух не есть Личность, но является некоей тварной силой Бога ложно, противоречит Св. Писанию, исповеданию Церкви Христовой в целом и с самого Ее начала, в том числе, вере первых христиан, которую они приняли от Самого Христа и апостолов.
Да.
Нет, один Бог Иегова
Святой Дух -Личность-не библейское учение. Библия ясно учит, что это действующая сила Бога, Он давал святой дух служителям Бога силу делать, например, понимать глубины истину в Библии (1Коринфянам 2:10-16),и т. д. Он дает всем, кто признает силу этого духа и действует по Божьей воле.