Религия, вера

Почему Христос не позволил одному из своих последователей похоронить отца?

Ведь Он сам учил почитать отца и мать свою...
Михаил Варвус
Когда Иисус был в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Три разных человека желают следовать за Христом. Один горит желанием немедленно все оставить. Но, кажется, его желание слишком поспешно, он не подумал, что это ему будет стоить. Он дает Христу широкие вдохновенные обещания: «Я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел» . Такой и должна быть на самом деле решимость учеников Христовых. «Они следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел» . Но Господь заботливо предупреждает не обещать с самого начала слишком много в этом следовании за Ним. Ибо Сын Человеческий, Сын Адама, приобщившись нашей плоти и крови, принял на Себя предельную нищету. Творец мира не имеет на земле для Себя даже того, что имеют лисицы и птицы, и Ему негде главу преклонить. Когда мы хотим быть со Христом, мы думаем только о небесах нашей веры. Но мы должны знать, говорит Христос, что это будет означать скорби и нищету, и тесноту.

А другой человек говорит, что он бы пошел за Христом, если бы ему прежде позволили пойти и похоронить своего отца. Но Господь сказал ему: «Следуй за Мной, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» . На первый взгляд может показаться, что это жестокие слова. Человек обращается ко Христу: «Мой отец при смерти, дай мне исполнить мой священный долг» . Однако Сердцеведец Господь видит, что если он сейчас не пойдет за Ним, он никогда не пойдет. Существует такое широкое ученичество — откладывать на другой день начало серьезной христианской жизни. И так мы можем обманываться всю жизнь. Не то, что мы можем пренебрегать нашими естественными обязанностями. Но если самые дорогие и самые близкие люди встают на нашем пути ко Христу, надо, чтобы мы забыли о матери и об отце. Особенно если Сам Христос зовет: «Иди, благовествуй Царствие Божие» .

Третий человек хочет следовать за Христом, но ему надо прежде проститься с домашними своими. Для него быть со Христом — тревожное, опасное предприятие. Как будто он собирается умереть. И потому он должен проститься с близкими. Но Господь говорит ему: «Никто, возложивший руку на плуг, не оглядывается назад» . Ибо невозможно, так поступая, провести прямую борозду, и земля будет непригодна для сеяния.

Не годится для неба тот, кто, устремляясь к небу, оборачивается назад и смотрит по сторонам. Есть такие люди, которые всегда идут, повернувшись назад, и думают с грустью, что они оставили. Путь христианина — не назад, а вперед. И как кто-то из древних отцов сказал: «Не в сторону заката, а в сторону рассвета» . И только тот, кто стоит до конца, спасется.
Протоиерей Александр Шаргунов
Стас Коvtu
Лучший ответ
Светлана Светланова надумано и неубедительно
Александр Молодиков Бред. Можно быть христианином, но при этом почитать родителей и любить своих домашних. И про лисиц с воронами ложь. У Христа была семья и дом, так же он мог отдохнуть в храме. Поэтому бред бредовый , записки сумасшедшего
Чумы боялся ))))))))))))))
Елена Прус
миллионы детей сейчас бросают своих отцов и матерей что бы идти вслед за своими кумирами
вопрос в том какое вознаграждение они получают за свой поступок
Андрей Фирсов
Диас Мустафин Вот Иисус и получил по заслугам....
Разве мог человек у которого в доме мертвый отец быть в другом месте и не заниматься похоронами? . Этот человек имел ввиду, что его отец стар и что скоро возможно умрет. Это была просто отговорка, что бы не следовать за Христом. Так и в наше время много людей ищут себе причину, что бы не следовать за Христом. И основная причина этих людей, что он самый занятый, Что на его плечах дети, старики, муж, работа и прочее.
Оксана Моисеева Христос же говорил: Матф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Cm Punk В добровольно-принудительном порядке?
Cm Punk http://otvet.mail.ru/comments/answer/205312110/
Он еще сказал, что верующие в Меня мне отец и мать, а не та мать, которая физически у дверей храма стоит.
а то, отчего дети уходят вслед за родителями, тоскуют вместо того что бы жить и радоваться, ведь родители уже прожили жизнь, родили детей, и негоже забирать детей из эгоизма
мёртвым уважение, но не более
Пхоронить своих родителей у евреев обозначало прожить с ними до их кончины. Конечно, такой человек, который не мог оставить свой дом ради Христа, не был пригоден для миссии.
Айдар Хан
"предоставь мертвым погребать своих мертвецов"

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понять что значит это выражение. Как мёртвые что то могут делать? Вы согланы выражение иносказательное и ничего общего к почитанию родителей не имеет. Оно больше созвучно с другим выражением "Забодтесь о душе своей
вечной, а об остальном Он позаботится"

Но вернёмся к термину "мёртвые". Сдесь имеется ввиду состоние сознания, когда человек не верит, полностью отвергает наличие высших сил.
следовать за Иисусом не означает именно "ходьбу". Следуйте сердцем)
Сергей Шорин
В Луки 9:60 написано : «Пусть мёртвые хоронят своих мёртвых, а ты иди и повсюду возвещай царство Бога»

Не все реагировали на приглашение Иисуса «следуй за Мною» положительно.
Вспомним о мужчине, упомянутом в 9 главе Луки, которого Иисус встретил по дороге в другую деревню. Он сказал Иисусу: «Я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел» . Из повествования Матфея исходит, что этот человек был книжником. Народ взирал на книжников и называл их «равви» .
Иисус ответил ему: «Лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Луки 9:57, 58).

Иисус объяснил ему, что если он хочет быть Его последователем, ему нужно довольствоваться малым. Следует предполагать, что этот человек был слишком гордым, чтобы принять такой образ жизни. Неопределенность, не знать, где он провел бы следующую ночь, была для него слишком большой, чтобы согласиться.

Иисус сказал другому, стоявшему там: «Следуй за Мною» . Но он возразил Ему: «Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего» . Обратим внимание на ответ Иисуса: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие» (Луки 9:59, 60).

Извинение человека не указывало на то, что его отец уже умер. Если бы это было так, то он, как сын, по всей вероятности, не находился бы на этом пути и не слушал Иисуса. Нет, то, что сказал этот человек, дает понять, что он просил дать ему время подождать смерти своего отца. Он не был готов сразу же уделять Царству Бога первое место в своей жизни (Матфея 6:33
Галина Малышева Свободное толкование. А я утверждаю: коли сказал «Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего» , то имел в виду именно немедленное действие. То есть - однородные члены предложения - пойти, похоронить. Нет разницы во временнОй форме. Действие и там и там предполагается НЕМЕДЛЕННОЕ. Так что тут вы не правы. И потом: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов; .." эта фраза с точки зрения нормального человека - святотатство! Пусть покойники закопают, что ли? Некрофилия? Если ты говоришь с людьми - говори на их языке. Нет однозначного понимания - это уже не закон и не документ.
Вот чему он учил:
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 4:22)
От Луки 14:26 - "Если кто приходит ко мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, то не может быть Моим учеником". Делайте выводы сами.
Ксюша *****
Действительно, Иисус пригласил одного человека стать его учеником, но тот ответил, что сначала ему нужно «похоронить» отца. По-видимому, он посчитал, что пока его отец жив, ему нужно оставаться дома. На самом деле он мог бы пойти с Иисусом и, когда придет время, исполнить свой сыновний долг. Просто этот случай показывает, что тот, кто хочет, всегда найдет повод уклониться от христианского служения (Луки 9:57—62).