Религия, вера

Саля Алейкум. вопрос мусульманам:можно ли девушке красится в черный цвет?

если нет,то поясните,приведите хадис пожалуйста
***davi*** K.d
Вы можете красить волосы, выбирая цвет по своему усмотрению, желанию.

В своде хадисов имама аль-Бухари имеется хадис, который четко говорит о допустимости окрашивания волос. [1]

Вот некоторые полезные пояснения ученых:

Лучше не использовать черный цвет. В своде хадисов имама Муслима, а также у Абу Дауда и аль-Хакима есть упоминание об этом. Как следствие, имам ан-Навави говорил о значительной нежелательности (макрух тахриман) окрашивания волос в черный цвет. Но, например, имам аль-Халими считал, что нежелательность касается мужчин, и не относится к женщинам. Имам Малик также говорил о нежелательности черного цвета. [2]

В то же время немалое количество ученых оговорили, что упомянутая в своде хадисов имама Муслима ситуация с отцом Абу Бакра, Абу Кухафой, (волосы его были абсолютно седыми) , и то, что Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) оговорил пожелание окраски волос Абу Кухафы, но только без использования при этом черного цвета, касается именно данного человека. Достоверно известно, что несколько сподвижников Пророка, а также некоторые ученые последующих веков красили волосы в черный цвет. [3]

Из этого краткого, но очень выверенного изложения можно заключить, что запрет в вопросе окрашивания волос полностью отсутствует, и данное действие не относится к разряду "изменение творения Создателя", сатанинская пагубность которого оговорена в Коране. [4]

Главное, чтобы применяемое вами средство не было подобно лаку или жиру, которые препятствуют промыванию и протиранию поверхности. Краска не должна создавать пленку (оболочку) , которая не дает воде проникнуть к вашим волосам.

Надеюсь, вы знаете, что протирание некоторой части волосяного покрова головы является одной из пяти обязательных составляющих (фард) малого омовения (вуду’).[5]
Елена Миллер
Лучший ответ
Валейкум салам! Окрашивание волос в черный цвет является запретным в силу угроз, обращенных к тем, кто делал подобное, Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) который сказал: «В последнее время появятся люди, которые станут красить волосы в черный цвет, они не ощутят благоухания Рая» .
К этому прибегают очень многие из тех, кто закрашивает свои седины в черный цвет, это приводит к разным дурным последствиям, например, к обману рабов Аллаха и удовлетворенностью таким состоянием, которое, на самом деле, этому человеку не свойственно. Нет сомнений в том, что подобное отрицательно влияет на поведение человека, вследствие чего он может впасть в самоослепление. Известно, что посланник Аллаха закрашивал свою седину хной или другими красителями с желтым, красным, или коричневым оттенками. Когда в день овладения Меккой мусульманами к нему привели Абу Кахафа (отец Абу-Бакра ас-Сиддики) , который был совершенно седым, он велел: «Замените это чем-нибудь, но не красьте его волосы в черный цвет» . Запрет на использование черной краски для окрашивания волос распространяется не только на мужчин, но и на женщин.
Баглан Кокишев
Ассалам алейкум, красить волосы в черный цвет можно только молодым девушкам, т. е. тем, кто этим способом не желает ввести в заблуждение по поводу своего возраста. Закрашивать седину нельзя.
Katya Katya
не нужно слушать Ш. Аляутдинова он такие вещи разрешает что волосы дыбом встают. а вс епотому что он слепо берет все фетвы которые дает Юсуф Кардави. Юсуф Кардави египетский шейх. там же в Египте учился и Аляутдинов.

у Юсуфа Кардави полностью разрешена соленая свинина напримре. читал сам его фетвы.

или у Аляутдинова оставлять ваджиб мусульманину разрешено если это не нравится врагам ислама.

много чего есть за что можно не слушать лекции Аляутдинова.

в чатсности и разрешение красить волосы и глупейшее утвержденеи что на женщин не распространяется а только на мужчин.
у нас что мужчины модники красят волосы?

это женщины вечно недовольны тем какими их Аллах сотоворил и за это недовольство будут в огне если вовремя не одумаются.