Десять заповедей Господь дал Моисею на горе Синай для народа Божьего, еще не узнавшего Христа. Но в Ветхом Завете мы также читаем, как жестоко народ иудейский расправлялся с теми, кто был на его пути. Нарушал ли он заповедь «не убий »?
Нет, потому что до Христа эта заповедь означала «иудей, не убий иудея» , то есть «верный, принявший Господа, не убий такого же верного» . Для того исторического этапа это была очень высокая заповедь – народ Израилев хранил истину, очищая человечество от скверны богоборчества и богоневедения.
Для нас же, христиан, заповедь «не убий » обрела свое абсолютное значение – нельзя убивать даже врагов, потому что врагов мы должны возлюбить. Противоречат ли друг другу христианское понимание шестой заповеди и воинское служение? Этот вопрос задавали еще равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Когда они были с миссией в Хазарии, хазары спросили их: как же вы, христиане, берете в руки оружие, когда Господь запрещает это? Святой Кирилл в ответ спросил их, что лучше для верующего: исполнение одной или двух заповедей? Хазары ответили, что, конечно, двух. Равноапостольный имел в виду слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. , 15, 13). Он сказал хазарам: вы приходите к нам с оружием, захватываете храмы, разоряете святыни, уводите в плен наших жен, а мы защищаем свою веру и своих близких, делаем всё, чтобы они не попали к вам в плен, и это есть исполнение заповеди – душу положить за други.
Именно следуя завету Христа, христиане всегда считали за праведность защиту истины от зла, в том числе и с оружием в руках.
Это нашло отражение и в иконописи – архангел Михаил изображается с огненным мечом, великомученик Георгий Победоносец – с копьем, мученики-воины – с оружием и в доспехах. Всегда христиане были самыми крепкими воинами именно потому, что бесстрашно шли в бой и полагали свою жизнь за истину. И не случайно на Руси первыми крестились воины – князь Владимир с дружиной в Херсонесе. (Всенародное крещение в Киеве было позже) .
Принявшие благодать в таинстве крещения, дружинники князя Владимира доблестно несли свое служение. Об этом написано в летописях. И русские воины всегда следовали этим славным традициям. Александр Васильевич Суворов говорил, что если иные воины идут в бой побеждать, то русский воин идет умирать. Полагать жизнь за други.
Не убий врага своего личного, его возлюби. Но от врага, который приходит на твою землю разорять твой храм, твой дом, готов уничижить или убить твоих родных, ты обязан защищать семью и Отечество.
Как архангел Михаил, ополчив воинство небесное, стал преградой диаволу и полчищу падших ангелов, пытавшихся захватить престол Божий, и, в том числе воинской доблестью, вытеснил их из небесных обителей (Откровение, 12, 7-9).
И во время чеченской войны не раз было проявлено христианское мужество. Всем известен подвиг воина Евгения Родионова, отказавшегося перед лицом смерти снять нательный крестик. Он одновременно исполнил воинский долг, за что был награжден Орденом мужества, и принял мученическую христианскую кончину.
Если страна призвала тебя, ты обязан защитить людей от бандитов, потерявших образ Божий, зверствующих над мирным населением. Десятилетиями местные русские жили в мире с чеченцами, а сейчас в Чечне русских практически не осталось – их насиловали, убивали, продавали в рабство. Я не идеализирую эту войну – в ней было много жестокости, грязи, и еще нескоро мы узнаем о ней всю правду. Но также много было подлинной христианской жертвенности, когда солдаты и офицеры не щадя живота отстаивали интересы Отчизны и защищали слабых. Бескорыстие и жертвенность воинов снимают видимое противоречие между заповедью «не убий » и воинским служением.
Религия, вера
Если Христианин убьёт врага нарушит ли он заповедь Божию: "не убий"?
Да нет, в некоторых случаях он может быть лишь инструментом в руках провидения.
Да - нарушит
Если раскаятся - будет прощен
Да
Нарушит.
Вопервых, он убивает не только врага а образ божий в человеке.
Во вторых он стал врагом как и сам противник по указанию командуюшего.
Который должен был найти сперва путь мира.
И если пришла пора автомата вместо слов.
То вина лежит на командуюгем.
С них надо спрашивать пролитую кровб.
В наше время, автомат стал выполнять роль дубинки.
Стреляют не задумываясь
И не несут ответа за смерть детей пред родителями.
Мир -очерствел.
То вина лежит на командуюгем.
С них надо спрашивать пролитую кровб.
Стреляют не задумываясь
Мир -очерствел.
отмажется....
нарушит и рекомендацию прощать врагов своих.
Даулетжан Исабаев
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин., 15, 13).
Да, да...
Моисей был убийцей, однако господь избрал его. короче не вам судить.
Да
заповедь не убий! сейчас нарушают все христиане! христос сказал не убий человека? говядину все трескают? с удовольствием? свининку! курочек с рыбкой на крайний случай! ведь реально вот я 6 лет вегитарианец бог нам выделил огромное количество пищи! нет же надо мочить бедных животных! по поводу убийства полностью согласен выполняя свой долг и волю бога! если убиваешь из за личных мотивов это грех!
Владимир Суханов
Бред! В Библии ясно написано, что Бог разрешил есть мясо животных, и вы видимо не читали Библию. Убийство животного не грех, в отличии от убийства человека, но с условием. Если животные убиваются не ради удовольствия, а ради мяса, а ради удовольствия это тогда уже является грехом. Вы этого не понимаете!
да. нарушит. Не даром Иисус Петру сказал: " возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут", хотя Петр хотел защитить Иисуса. Вот только интересно, почему же тогда судят тех, кто не хочет воевать?
Нарушит.
Безусловно.
НАРУШИТ. Без каких либо: НО.
Если самооборона, то нет.
да это остаётся грехом но нетаким тяшким
— Можно ли убивать с верой в бога?
— Да только так и происходит... Перекрестясь режут, помолясь пытают, отслужив молебен — лютуют и насилуют.
— Неужели никто не замечает?
— Замечают. Однако и здесь есть лазейка... Если смерть — это второе рожденье, то убивать можно. Бог послал меня убить, чтобы убитый родился на тот свет. Логично?
— Сердце с этим не примиряется.
— Вот сердцу и верь. (Михаил Анчаров)(книга-"Как птица Гаруда")
— Неужели никто не замечает?
— Сердце с этим не примиряется.
**riz@gul** Beketaeva
к чему это?