Для меня всегда всё что связано с религией было связано с моим личным общением с Богом. Никогда не понимал общественные занятия, связанные с приобщением толпы к религии.
С другой стороны, слышал что в библии написано о том, что нужно всем распространять слово Божье.
Как-то раз ехал в поезде. Со мной в купе ехала одна женщина. Не буду вдаваться в подробности всего произошедшего (не подумайте чего плохого) , но в конце поездки, когда я выходил, она ко мне подошла и сказала, что хочет подарить мне икону. Картонная иконка, типа календарика, на обратной стороне кажется молитва. Я пытался ей объяснить свою позицию, что если я почувствую что хочу этого, я сам куплю себе икону, что это для меня глубоко личное.. . Она ответила что отказываться от таких подарков нельзя, тем более что она это делает от души, от уважения ко мне, потому что чувствует что я хороший человек.. . итп. В итоге я взял эту икону. Но так как я в то время жил в снимаемой квартире и к тому же собирался из нее выезжать, то оставил там ее.
Мой вам совет: поступайте по велению своего сердца! Всё зависит только от вас, и тем более ваша вера! Прислушивайтесь к себе.
Религия, вера
Можно ли дарить иконы или это должно быть осознанное желание самого человека?
Я бы дарить не стал
Дарите, если человек окажется атеистом он сможет использовать ее как разделочную доску для нарезки овощей.
Их вообще быть не должно
Левит 26:1 «Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней
с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш» .
Исаия 42:8 «Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моим истуканам».
Крёстные крестнику дарят...
это называется благословение Конечно можно но если человек согласен взять этот дар
Думаю можно, я дарю.
можно! но это должно быть к чему то приурочено! и конечно лучше *если родственнику в помощь для чего нибудь...